Новостройки Новокосино. Что? Где? Когда?

31 Января, 2018 4338 Георгий Парадный
Новостройки Новокосино. Что? Где? Когда?

novokosino_logo.jpgРайон Новокосино хоть и принадлежит Восточному административному округу Москвы, но располагается на востоке, от МКАД, полностью за его пределами. На юге от района – Косино-Ухтомский район, на севере – город Реутов, а на востоке – маленький военный городок Мирской проезд.

Давным-давно, ещё в XVI веке, в этих землях стояла деревня Крутицы, принадлежавшая отцу Петра Первого, царю Алексею Михайловичу Романову. “Крутицами” деревня называлась потому, что ведьма Крутилиха напустила на неё сильный ветер, который обычно держала у себя в сундуке. Легко назвать это фольклором и сказкой, но почему тогда в некоторых Новокосинских новостройках до сих пор такой сквозняк? Вот-вот, застройщики тоже кивают на ведьму.

Сильно позже в местном сосновом бору появился дачный посёлок Новое Косино, а также совхоз, занимавшийся разведением коров и свиней и выращиванием подсолнуха и кукурузы. Активная застройка района началась только в 1986-м – небольшую речку поместили в коллектор под землю, на месте совхоза проложили улицы.

Сейчас на сравнительно небольшой площади в 3,6 квадратных километра проживает почти 107 тысяч человек, Новокосино – второй по плотности населения район столицы. Возможно, поэтому большинство застройщиков не спешат создавать новые объекты в самом районе, а строят их где-то неподалёку – например, в соседнем Реутове. Покупателей это в теории смущать не должно – привлекать их будут новокосинскими инфраструктурой и экологией. А также близостью к МКАД и к метро – собственно, “Новокосино”. Так что не удивляйтесь, если на вопрос “Где располагаются самые интересные новостройки московского района Новокосино?” ответ часто будет звучать как “Ну, в Реутове. Или в Балашихе”.

Если всё это вас не смущает, зато привлекают плюсы района и его окрестностей, то вот несколько новостроек Новокосино, которые очень ждут своих жильцов. Выбирайте, какая нравится вам больше!

ЖК “Новокосино” и “Новокосино-2” от ГК “Эксперт”

Например, уже полностью сданный жилой комплекс “Новокосино” и его вторая часть, пока ещё не до конца достроенное “Новокосино-2” располагаются на самой границе Реутова и района Новокосино. От первого до одноимённой станции метро вообще 800 метров, от второго чуть побольше, два километра, но согласитесь – для жилого комплекса в Подмосковье это всё равно очень неплохо. Так что такие не совсем честные названия этим двум комплексам, кажется, простительны.

В рамках первого “Новокосино” застройщиком были возведены три монолитных корпуса переменной этажности – от 10 до 25 этажей. В них разместились 2840 квартир – в каждой от одно до четырёх комнат, застеклённая лоджия и довольно высокие для заявленного комфорт-класса трёхметровые потолки. На огороженной и благоустроенной внутренней территории располагаются детские и спортивные площадки, на первых этажах зданий давно открыты и работают коммерческие помещения. Смущает только маленький паркинг, машиномест в котором почти в три раза меньше, чем квартир в комплексе. В продаже их при этом сейчас гораздо больше – чтобы успеть купить себе здесь жильё, вам лучше поторопиться.

“Новокосино-2” в сравнении с первым – просто гигант. 17 разнообразных корпусов – монолитных, монолитно-кирпичных и панельных; с одной и несколькими секциями; от 9 до 25 этажей в высоту. Их архитектура и общий внешний вид, естественно, тоже различаются. А ещё здесь, в отличие от первого объекта, есть квартиры, которые сдаются с отделкой – обои на стенах, ламинат и керамическая плитка на полу, установленные межкомнатные двери и сантехника. А кроме торговых помещений в рамках внутренней инфраструктуры откроются два детских сада, две школы и поликлиника.

Один квадратный метр в “Новокосино” стоит 116 - 120,6 тысяч рублей, а квартира обойдётся вам в 5,5 - 11,5 миллионов. “Новокосино-2” даже дешевле – от 73.9 тысяч рублей за квадратный метр (правда, здесь его стоимость может доходить и до 175,1), 2,8 - 9,1 миллионов за квартиру. Последние корпуса в его рамках обещают сдать в самом начале 2018-го.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК "Новокосино" или ЖК "Новокосино-2"

ЖК “Штат 18” от Capital Group

“Штат 18” – не только одна из немногих новокосинских новостроек, которая действительно расположена в районе Новокосино, но и редкий здесь жилой комплекс бизнес-класса. Из-за этой своей двойной уникальности “Штат 18” должен быть особенно интересен покупателям.

К сожалению, насколько это предложение уникальное, настолько же и ограниченное. По индивидуальному проекту архитектурного бюро “Остоженка” созданы всего два монолитно-кирпичных здания – в каждом две секции и семь этажей, а в обоих в сумме только 193 квартиры. Выглядит “Штат 18” и правда бизнес-классно: стильные фасады из тёмного клинкерного кирпича, витражное остекление почти что панорамных окон.

А вот площади квартир скорее разочаровывают – начинаются от стыдных для бизнес-класса 22 квадратных метров в студиях и доходят до совсем не удивительных 75 в трёхкомнатных. Даже потолки высотой более чем три метра вряд ли поправят ситуацию и дадут вам право назвать квартиру в “Штате 18” просторной. Ничего удивительного, что квартиры в бизнес-классе сдаются со свободными планировками и без какой-либо отделки, однако в этом случае это тоже немного расстраивает – хочется каких-то приятных деталей, которые бы компенсировали небольшие площади.

Вся внутренняя территория жилого комплекса благоустроена и охраняема, на ней растут красивые кустарники и цветут клумбы. Ввиду компактности общей площади почти никаких инфраструктурных объектов в рамках проекта не предусмотрено, даже имеющийся подземный паркинг рассчитан всего на 65 машиномест. Он расстраивает больше, чем отсутствие всего остального – всё-таки образовательные и медицинские учреждения, магазины, кафе и развлекательные заведения вокруг есть. А ущерб для экологии от близких к ЖК Носовихинского шоссе и МКАД должен быть возмещён Салтыковским лесопарком – до него тут тоже совсем близко, получится дойти пешком.

Так как жилой комплекс уже полностью сдан, квартир в продаже осталось совсем немного. Соответственно, и диапазон цен на них невелик – от 3,9 до 8,2 миллионов рублей, это от 149 до 171 тысяч за один квадратный метр.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК

ЖК “Квартал Европа” от “Элит Ком”

ЖК комфорт-класса “Квартал Европа”, который компания “Элит Ком” вот уже пятый год возводит в Балашихе, также находится близ метро Новокосино.

Главное с “Кварталом Европа” – не запутаться в географии. Да, в рамках этого жилого комплекса клиентам предлагают целую россыпь европейских городов – Рим, Лондон, Баден-Баден, Мюнхен, Барселона… Так громко здесь называют жилые корпуса. При этом располагаются они, напомним, в подмосковной Балашихе. На её юге, если быть точным – что, благодаря близости к Носовихинскому шоссе, а там и станции метро “Новокосино”, позволяет нам внести этот жилой комплекс в список новокосинских новостроек.

Надеемся, что новостройкой “Квартал Европа” будет оставаться не так уж долго, а совсем скоро станет полноценно работающим жилым комплексом. В местный пейзаж он уже вписался, теперь надо начинать функционировать и дарить радостям своим жителям. Тем более, проект к этому располагает. Одиннадцать шестиэтажных (сейчас, правда, ведутся разговоры об увеличении количества этажей – больше квартир, больше денег, больше шансов закончить строительство) монолитно-кирпичных зданий. Несколько объектов инфраструктуры, в числе которых поликлиника, супермаркет и большой фитнес-клуб. Благоустроенная территория с подземным паркингом. Всё ли это будет реализовано, всё ли в итоге будет соответствовать обещаниям – покажет время. Надеемся, произойдёт это скоро.

Стоимость квартир сильно варьируется – от 1,7 до 4,3 миллионов рублей. Соответственно, цена одного квадратного метра тоже находится в довольно широком диапазоне от 65 до 100 тысяч. Делать предположения, когда люди наконец получат квартиры, за которые заплатили такие деньги, пока слишком опрометчиво. И всё-таки пожелаем дольщикам “Квартала Европа”, чтобы их ожидание не затягивалось.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК

ЖК “Усадьба Новая Салтыковка” от “Хант-Холдинг”

Ещё один объект бизнес-класса в окрестностях Новокосино – это жилой комплекс “Усадьба Новая Салтыковка” от “Хант-Холдинг”, что расположился на улице Школьной в Балашихе. Это, кстати, совсем рядом с “Кварталом Европа”, да и здания здесь, кстати, тоже шестиэтажные. Но нельзя сказать, что проекты схожи во всём – у “Усадьбы Новая Салтыковка” и качество жилья значительно лучше, и уровень готовности выше. Все дома в её рамках, в общем, уже сданы.

Это пять монолитных корпусов, фасады которых выполнены в классическом стиле, но с интересными деталями. Например, некоторые участки отделаны ярким красным кирпичом. Ну и нельзя не заметить и не отметить панорамные лоджии. При этом застройщик позаботился не только о внешнем виде, но и об удобствах – так, почти в каждом корпусе есть собственный выход в подземный паркинг. Да и других объектов внутренней инфраструктуры предусмотрено достаточно – магазины, кафе, салоны красоты, филиалы банков, детский сад...

Квартир в комплексе запланировано более 400, и в площадях они, в отличии от “Штата 18”, совершенно не стеснены. От 56,4 до 149,2 квадратных метров, от одной до четырёх комнат. Планировки, впрочем, тоже свободные, а отделка отсутствует – обустроить всё можно будет на свой вкус.

Стоимость одного квадратного метра в этом жилом комплексе варьируется от 86,1 до 119 тысяч рублей, это от 4,9 до 14,6 миллионов. Забавно, что максимальная ценовая отметка чуть выше, чем в том же “Квартале Европа”.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК

ЖК “Юбилейный” от "Перспективные строительные технологии"

На пересечении Юбилейного проспекта и улицы Академика Чаломея, во всё том же Реутове, но при этом всего в 10-15 минутах ходьбы от станции метро “Новокосино”,  молодая компания “Первые строительные технологии” возводит один высокий монолитно-кирпичный дом. В честь своего расположения он получил название “Юбилейный”. В дом войдут четыре секции, в них – от 22 до 25 этажей, на них – студии, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры от 27,8 до 90,2 квадратных метров. Хотя класс жилья заявлен как комфорт, отделка квартир застройщиком проводится не будет.

Зато на первом этаже одной из секций застройщик предоставит своим жителям детский сад на 50 мест, сделает во дворе многоуровневый паркинг, а также вместе с ландшафтным дизайнером займётся озеленением внутренней территории. Можно будет пользоваться инфраструктурой Реутова, но и до центра Москвы доехать получится быстро.

Цены для комфорт-класса довольно невысокие – от 84,7 до 91,4 тысяч рублей за квадратный метр, от 2,5 до 7,6 миллионов за квартиру. Полностью готов “Юбилейный” должен быть к концу 2020-го.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК

Забавно, что обзор новостроек Новокосино мы начинали с Реутова, Реутовым и заканчиваем – видимо, район настолько мал и уже настолько заселён, что новые жилые комплексы в него больше не влезают. В Реутове группа компаний “Центрстрой” постепенно сдаёт жилой комплекс комфорт-класса “Микрорайон 6А”, рассчитанный более чем на 2500 квартир. К метро “Новокосино” он не так уж близко, придётся ехать до него на автобусе, зато МКАД тут всего в 200 метрах. От 87 до 100 тысяч рублей за квадратный метр, от 5,6 до 11 миллионов за квартиру. Последние корпуса должны сдать к началу следующего года.

А другой проект от группы компаний “Центрстрой”, состоящий из одного монолитно-кирпичного 25-этажного здания ЖК “Гагарина 23А” появится сильно позже – только ко второму кварталу 2020-го. Квартиры уже продаются и в нём – по 3,3 - 7,2 миллиона, это примерно 77,1 - 83,7 тысяч рублей за квадратный метр. Здесь, в отличие от “Микрорайона 6А”, жителям не предложат обилия внутренней инфраструктуры, но самые необходимые объекты и так есть неподалёку. Среди них – всё та же станция метро “Новокосино”.

А компания “Норд Вэй” сейчас достраивает в трёх километрах от метро “Новокосино” почему-то редкий для района жилой комплекс стандарт-класса – он получил название Рациональ. Да, даже ближайшее метро не очень-то близко, зато дома монолитные, площади квартир большие (до 103,5 квадратных метров в четырёхкомнатных), внутренняя инфраструктура развитая (есть, например, детские сады и торговый центр), да и транспортная доступность хорошая – по пролегающей неподалёку улице Победы удобно выезжать на МКАД. Чтобы купить себе здесь жильё, готовьтесь потратить от 3,9 до 10,5 миллионов рублей, то есть 75,7 - 105 тысяч за один квадратный метр.

ПЕРЕЙТИ В КАРТОЧКУ ЖК

В общем, район Новокосино развивается вовсе не в сторону МКАД, а как раз от него – в сторону ближайшего Подмосковья. Это может значить только одно – на этом пятачке земли почти все хорошие территории уже заняты, потому застройщики и ищут варианты поблизости. Хотите водить ребёнка в школу в Новокосино, а сами каждое утро садиться там в метро, готовьтесь жить в Реутове или Балашихе. Вот такой непростой ответ на квартирный вопрос.

Георгий Парадный

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий