Покупка квартиры через риэлтора

30 Апреля, 2019 12434
Покупка квартиры через риэлтора

В настоящее время редкая покупка недвижимости проходит без участия риэлтора. Зачастую в сделке участвует сразу два представителя риэлторских фирм: один - со стороны покупателя, другой со стороны продавца. Эти специалисты избавят вас от мучительных поисков подходящей по параметрам жилплощади, переговоров с хозяевами квартир о просмотрах и многих других неудобных ситуаций. Но прежде чем заключать договор с риэлтором, ознакомьтесь с ключевыми вопросами, с которыми обычно сталкивается рядовой потребитель.


Стоимость услуг

Самый актуальный вопрос - это: сколько стоят услуги риэлтора при покупке квартиры и что влияет на эту цену? Плата за подобные услуги устанавливается агентствами недвижимости или частными посредниками исходя из условий рынка. То есть, если наблюдается повышение спроса, то цена соответственно растет. В среднем оплата риэлторских услуг варьируется от 3 до 5 процентов от стоимости самой сделки. Чем выше профессионализм вашего посредника, тем больше будет ваш счет за предоставленные им услуги. При участии двух брокеров - каждый из них возьмет не менее 2,5 - 3%. Во времена экономического подъема рынка недвижимости это цифра достигала 5% на представителя каждой стороны (покупателя и продавца).

Чтобы избежать ненужных споров в последующем, лучше заранее зафиксировать сумму вознаграждения за риэлторские услуги, заключив договор. В данном соглашении вы также можете указать пункт, оговаривающий пропорциональность комиссионных посредника от его умения выторговать для вас наиболее выгодные условия сделки (дороже продать или дешевле купить соответственно).

pokupka_cherez_rieltora_1.jpg

Кто должен оплачивать риэлторские комиссионные

Конечно, платит тот, кто нуждается в таких посреднических услугах. Если вам необходимо продать недвижимость, то вы оплачиваете услуги брокера по поиску покупателя, если вам нужно купить жилплощадь, то платите за подбор подходящих вам по параметрам вариантов жилья.

Однако зачастую платит все-таки покупатель. Этот факт основан на том, что хозяева квартир очень редко обращаются в агентство с просьбой выставить их недвижимость на продажу. Большинство из них предпочитают подавать бесплатные объявления в газеты или на сайты, где посредники сами их найдут. Так они избегают платы за услуги риэлторов. Правда, в этом случае, сразу несколько посредников берется за продажу одного и того же объекта недвижимости. Зная, что у них есть конкуренты, которые могут их опередить или договориться с хозяином о более быстрой продаже, многие брокеры считают это рисковой сделкой и не будут вкладывать дополнительные силы или средства в особое продвижение подобного объекта.

В итоге, появляется сразу несколько объявлений-клонов, о продаже одной и той же квартиры, только с разными ценами на нее. Позвонив, вы узнаете, что, к сожалению, это жилье уже продано, но есть другое, лучшее и по такой же стоимости. То есть риэлтор всегда будет стараться продать именно тот объект, с хозяином которого у него заключен единоличный договор. Поэтому не пытайтесь сэкономить и выбирайте всегда одно агентство недвижимости, иначе ваша квартира может продаваться годами.

pokupka_cherez_rieltora_2.jpg

Что лучше: агентство недвижимости или частный риэлтор

На сегодняшний день рынок переполнен как агентствами недвижимости, так и частными риэлторами. Примечательно, что стоимость услуг и тех и других практически одинаковая. А неквалифицированных специалистов можно встретить как среди работников агентства, так и среди брокеров, работающих на себя. Поэтому выбор будет зависеть от ваших личных предпочтений. Только перед тем, как принять окончательное решение, обязательно обратите внимание на следующие факторы:

  • стаж работы;

  • деловая репутация;

  • наличие лицензий (фирма) или официальной регистрации (частник);

  • наличие положительных отзывов предыдущих клиентов.

И не забывайте, что заключив договор, вы максимально снизите риск мошенничества, потому что заранее пропишете все условия сделки и вознаграждения.

pokupka_cherez_rieltora_3.jpg

Сколько времени занимает стандартная сделка

После заключения соглашения с агентством недвижимости или частным риэлтором период покупки или продажи квартиры будет зависеть исключительно от заявленной на нее стоимости. Точнее, на сколько выставленная цена будет соответствовать средней рыночной в этом районе города.

При заявлении адекватной цены продать (купить) жилплощадь можно в течение недели. После предварительного договора с покупателем (продавцом) потребуется время на оформление необходимых документов для последующего подписания договора купли-продажи у нотариуса. Обычно это копии паспортов обеих сторон, проверка права собственности, выписка из жилищно-коммунального хозяйства про имеющих право проживать на данной жилплощади, подтверждение об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и так далее.

С опытным риэлтором продажу (покупку) недвижимости можно осуществить всего за полтора - два месяца.

pokupka_cherez_rieltora_4.jpg

Вы самостоятельно выбираете риэлтора или агентство недвижимости, поэтому не спешите и тщательно проведите отбор по имеющимся отзывам, деловой репутации и опыту работы. Только помните, что симпатия и доверие тоже очень важны, ведь вы довольно часто будете встречаться с данным специалистом, обговаривая все нюансы предложенных вариантов. Поэтому важно, чтобы общение было не только плодотворным, но и приятным!

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий