Советы при покупке квартиры

22 Сентября, 2016 1969
Советы при покупке квартиры

Приобретение собственной жилплощади - очень долгожданный момент в жизни каждого человека. Процесс этот небыстрый и занимает обычно от трех месяцев до полутора лет. Все зависит от желания продавца поскорее продать недвижимость и вашего - купить. Чтобы купленное жилье радовало вас на протяжении многих лет, нужно знать несколько основных нюансов при его выборе.

Вы накопили нужную сумму денег и хотите купить недвижимость, но не знаете, с чего следует начинать и как правильно подойти к этому процессу? Советуем составить пошаговый план, и неукоснительного его придерживаться. В следующий раз, когда вы будете приобретать жилье, вы уже будете “асом”, а пока лучше действовать планомерно. Итак, что нужно знать при покупке квартиры? Сначала следует четко определиться с количеством комнат будущей жилплощади, районом проживания, этажностью, выбором рынка (новостройка или вторичка). После этого придерживайтесь намеченного графика, а именно:

Шаг 1. Поиск

Искать подходящие варианты можно самостоятельно (бесплатно) или обратиться для этого в риэлтерскую компанию (заплатить придется от 3 до 5 процентов от стоимости сделки). Во втором случае вы сразу избавляете себя от множества проблем, таких как многочасовые поиски подходящего варианта, переговоры с нынешним владельцем жилья, согласованием просмотров, а также решаете вопрос с последующим оформлением необходимой документации (риэлтерская компания делает это за вас). Если вы решитесь заниматься поисками жилья сами, то будьте готовы обрабатывать большой поток информации. Искать нужно везде, поэтому беритесь за просмотр печатной продукции (рекламные буклеты, специализированные каталоги, журналы о недвижимости и т.д.) и всевозможных сайтов о продажах жилья в интернете.

Шаг 2. Просмотр

Найдя недвижимость, которая соответствует вашим критериям, созвонитесь с продавцом. Перед тем, как договориться о дате и времени просмотра, уточните цену. Зачастую бывает, что в объявлениях специально указывают более низкую стоимость, чтобы привлечь покупателей. Иногда вместо продавца может прийти посредник (представитель риэлтерской фирмы). Вас могут попросить подписать так называемый “лист осмотра”, чтобы исключить проведение сделки без участия агентства (лишаете их комиссионных). Помните, что вы не обязаны ничего подписывать. К самому осмотру подходите очень тщательно, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Заглядывайте во все закоулки, не ленитесь осматривать состояние водопроводных труб, открывайте все краны, чтобы удостовериться в их исправности. Стены должны быть идеально сухими, без следов сырости и плесени. Чтобы хорошо рассмотреть вид из окон, осмотр назначайте исключительно в дневное время. Обратите внимание на подъезд, его состояние может много сказать о живущих здесь людях. Если вам понравилась квартира, вернитесь сюда попозже и уже без сопровождающих, и пообщайтесь с консьержем или соседями. Такие люди с удовольствием расскажут вам все негативные стороны этой квартиры. Запоминайте все недостатки - это поможет вам торговаться с продавцом (можно скинуть до 10% от первоначальной цены). Никогда не останавливайтесь на первом варианте, всегда нужно осматривать несколько объектов, чтобы в итоге выбрать лучший.

Шаг 3. Задаток

Никогда не соглашайтесь отдавать деньги просто так. Настаивайте на заключении договора намерения. Это даст вам возможность вытребовать у недобросовестного продавца задаток в двойном размере, в случае срыва сделки по его вине. При оформлении задатка, сразу оговорите с продавцом сроки его выезда из квартиры. Желательно оформить это документально, в виде расписки.

Шаг 4. Проверка документов

Настоятельно рекомендуем нанять независимого эксперта, который на должном уровне проверит полноту и подлинность пакета документов, подтверждающих право собственности продавца на данную жилплощадь.

Шаг 5. Страхование сделки

Редко применимая, но очень эффективная практика, дающая вам право на возмещение средств от страховой компании в случае признания договора купли-продажи недействительным.

Шаг 6. Регистрация сделки

Только после официальной (государственной) регистрации, квартира перейдет в вашу собственность. После оплаты всей суммы продавцу, обязательно возьмите у него расписку. В ней должно быть указано, что вы внесли полную стоимость за приобретенное жилье.

Шаг 7. Коммунальные службы

После совершенной покупки, сразу обойдите все инстанции, обслуживающие ваш дом (водоканал, ЖЭК, облэнерго и другие). Это необходимо сделать для перезаключения договоров на ваше имя.

Шаг 8. Прописка

Помните, что вам нужно зарегистрироваться по новому месту жительства.

Шаг 9. Налоговый вычет

Сделайте все копии правоустанавливающих документов на вашу недвижимость заранее, чтобы не тратить лишнее время при обращении в налоговые органы за возмещением.

Составьте себе подобный график и планомерно соблюдайте его, тогда покупка долгожданной квартиры пройдет спокойно и быстро. Удачных сделок!

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий