ТОП-10 новостроек Москвы с самыми яркими фасадами

06 Марта, 2017 6816 Георгий Парадный
ТОП-10 новостроек Москвы с самыми яркими фасадами

Живя в, так называемых, «каменных джунглях», каждый из нас хоть раз обращал внимание на выделяющиеся в общей серости яркие разноцветные здания. Они радуют глаз, а иногда могут даже и поднять настроение – психологи подтверждают, что, например, оранжевый и жёлтый помогают создать чувство уюта. Застройщикам такие дома, будьте уверены, нравятся не меньше вашего – ведь что привлечёт внимание к проекту лучше, чем его необычный внешний вид?

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

В последние годы и главный архитектор Московской области, и заместитель мэра по градостроительству, и власти Подмосковья - все советовали застройщикам делать новостройки яркими и привлекательными – такими, чтобы в них хотелось жить.

Интересно, что, например, в Петербурге эту тенденцию раскрашивать новостройки в яркие цвета власть приняла в штыки. Губернатор Георгий Полтавченко ещё в 2013-м году выступал с идеей разработать для спальных районов города единый «петербургский стиль» – надо полагать, соответствующий образу города из произведений Достоевского. А в прошлом году губернатора поддержал Комитет по градостроительству и архитектуре – предложил фасады всех новостроек города раскрашивать в нейтральные тона.

В нашем же городе, к счастью, всё наоборот. Так что цветных фасадов в Москве в ближайшие годы стоит ждать ещё много. «Новостроев» выбирает из всей этой палитры наиболее яркие и заметные оттенки.

ЖК «ART» от «Концерна «Крост»

Одним из первых проектов, соответствующих пожеланиям властей, можно считать жилой комплекс бизнес-класса «ART» в Красногорске. Строиться он начал давно, в большей части корпусов уже живут люди, но последняя, четвёртая, очередь будет сдана во втором квартале этого года. И несмотря на то, что наш список только открылся, «ART» уже можно смело назвать обладателем если не самых ярких, то самых необычных  и примечательных фасадов.

Дело в том, что современный итальянский художник-авангардист Марио Арлати создал на стенах комплекса предположительно самую большую картину в мире – её площадь составляет 45 тысяч м². На белых домах будто небрежные мазки разных красок – синей, красной, жёлтой. Для такого внешнего вида на кирпичную кладку нанесли слой декоративной штукатурки разной толщины – от 5 до 20 миллиметров.

Не так давно открылись продажи в пятом и шестом корпусах, которые должны быть сданы во втором квартале нынешнего года – и если пятый корпус стоит в одном ряду с остальными, то шестой внешне от них отличается, но при этом в яркости и необычности не уступает. Цена за квадратный метр здесь начинается с 90 тысяч и доходит до 133 тысяч рублей.

ЖК «ART» от «Концерна «Крост»

МФК «Only» от «Central Properties»

Многофункциональный комплекс «Only» в Филёвском Парке состоит из четырёх 16-этажных зданий. С первого взгляда их внешний вид «ярким» назовёшь вряд ли – достаточно строгая неоклассическая архитектура, отделка из натурального камня и керамогранита, преобладающие бежевые цвета фасадов.

Но яркости «Only» наверняка добавит уникальный светодизайн за авторством Сергея Сизого. На фасады зданий будут проецировать различную иллюминацию, выбор которой может зависеть как от времени года и времени суток, так и, например, от наступающих праздников. С помощью этого светодизайна застройщик «Only» не только порадует будущих жителей, но и буквально прольёт луч света на свой жилой квартал, выгодно выделив его среди других.

Ждать комплекс можно уже к концу этого года, квадратный метр в нём стоит от 199 до 217 тысяч рублей. - нужно дописать ключевую характеристику - это апартаменты!

МФК «Only» от «Central Properties»

ЖК «Эталон-Сити» от «Эталон-Инвест»

Не менее интересен только начавший сдаваться ЖК «Эталон-Сити». Это девять кирпично-монолитных домов комфорт-класса в Южном Бутово. 

ДЕТАЛИ

Шесть корпусов ЖК будут кардинальное другие, объединённые общим названием «Токио». Их фасад украсят известной японской гравюрой «Большая волна в Канагаве» – правда, к сожалению, не подлинником.

Разработкой проекта квартала занималось известное архитектурное бюро «SPEECH» – и, надо сказать, Сергей Чобан и его подопечные справились со своей работой на отлично.

Фасады двух уже сданных корпусов первой очереди выполнены в стилях под названиями «Барселона», «Нью-Йорк», «Чикаго», «Париж», «Майами», «Дубай», «Болонья» и многих других. Такое разнообразие не может не натолкнуть на мысли о кругосветном путешествии. А главное, что глядя на такой фасад, действительно видишь все перечисленные города – вот Центральный парк Нью-Йорка зеленеет среди высоток, а вот чикагские небоскрёбы возвышаются один за другим. В третьем, самом крупном корпусе, будет представлено ещё девять секций-«городов» (в том числе, например, «Мехико», «Амстердам» и «Женева»).

Цена за квадратный метр – от 125 до 141 тысячи рублей.

ЖК «Эталон-Сити» от «Эталон-Инвест»

ЖК «Золотая Звезда» от «Эталон-Инвест»

Ещё один проект «Эталон-Инвест», тоже комфорт-класса, должен появиться в четвёртом квартале нынешнего года в Восточном округе столицы. В «Золотую Звезду» войдут восемь зданий, из них три по шесть этажей (два белых и один ярко-красный) и пять высоток от 24 до 32 этажей. Именно эти пять домов, скорее всего, станут доминантами всего района – и дело, конечно, не только в их высоте, иначе они бы в этот список не попали, но и в фасаде.

Причём, если ярким можно назвать только корпус красного цвета, то остальные, белые, выделяются будто бы нарисованной поверх них огромной звездой – привлечь внимание она может с очень большого расстояния, хоть вопреки названию и вовсе не золотая, а, скорее, серая. Кстати, хорошая рекомендация другим застройщикам: хочешь заявить о себе при помощи фасада – необязательно раскрашивать его в необычный цвет. О трёх корпусах «со звездой» наверняка будут говорить не меньше, чем о их красном соседе.

Цена за квадратный метр в «Золотой Звезде» начинается со 135 тысяч и достигает 182 тысяч рублей.

ЖК «Золотая Звезда» от «Эталон-Инвест»

ЖК «Радужный» от «Стройпромавтоматика»

Жилой комплекс эконом-класса «Радужный» находится на улице Радужной в Звенигороде, но своим названием обязан не только такому примечательному расположению. Сами стены монолитно-кирпичных корпусов, опять же, не назовёшь яркими – они приятного бежевого цвета с вкраплениями чистого белого.

Но на таком спокойном фоне выделяются чередующиеся балконные вставки почти всех цветов радуги – жёлтые, оранжевые, голубые, коричневые, фиолетовые.

Если каждый охотник желает знать, где сидит фазан, то каждый застройщик должен желать изобретательности «Стройпромавтоматики».

Вместе с такой простой (наверняка, кстати, не стоившей больших денег), но при этом действительно яркой деталью фасада и сами дома выглядят весьма привлекательно. Не так уж часто застройщики жилья эконом-класса сильно вкладываются в его внешний вид, поэтому здесь он особенно приятен.

Готов комплекс должен быть уже к четвёртому кварталу нынешнего года, цена одного квадратного метра невысокая – 53-55 тысяч рублей.

ЖК «Радужный» от «Стройпромавтоматика»

ЖК «Березовая аллея» от «Д-Инвест»

Жилой квартал «Березовая аллея» начал строиться рядом со станцией метро «Ботанический сад» ещё в 2015-м году. Входят в него пять 17-18-этажных зданий с апартаментами комфорт-класса. Благодаря такому классу, на верхних этажах здесь панорамное остекление, на остальных окна тоже достаточно крупные – в общем, в солнечные дни, когда от стёкол будет отражаться небо, стены дома в этой синеве вряд ли будут сильно заметны.

Хотя заметить тут, безусловно, есть что: небольшая часть секций белая, а на других облицовка из тёмного, светлого и фисташкового цвета дерева. Это, во-первых, отлично вписывается в общую эко-концепцию квартала, а во-вторых, необычно и привлекательно выглядит.

Как в настоящей берёзовой аллее себя, может, и не почувствуешь (где вы видели такие высокие берёзы?!), но простор ощущается какой-то загородный, близкий к природе – и большую роль в создании этого ощущения играют фасады. Сдача квартала начнётся в 2018-м, а пока жильё здесь можно приобрести по цене от 125 до 258 тысяч рублей за метр квадратный.

ЖК «Березовая аллея» от «Д-Инвест»

ЖК «Мир Митино» от Управляющей компании «Развитие» и «Capital Group»

Жилой комплекс комфорт-класса «Мир Митино» расположился, а вернее даже будет сказать «раскинулся», на 58 гектарах земли – как ни странно, в Митино, рядом с селом Рождествено. Дома здесь будут разные – и панельные, и монолитные, высотой от 11 до 25 этажей.

Общим можно было бы назвать разноцветные фасады, но и они здесь принципиально отличаются друг от друга. Фасады, которые обращены к улице, цветовой гаммой гармонируют с окружающим ландшафтом (небесный цвет нависает над зелёным – практически пейзаж, выполненный минималистом) а те, которые смотрят во двор – более тёплых пастельных тонов (бежевый постепенно становится всё темнее и переходит в рыжий). А благодаря вертикальным вставкам более ярких цветов, и сами дома выглядят выше – простой, но неизменно работающий ход.

Строительство продлится до 2024-го года, но продажи уже ведутся. За квадратный метр в «Мир Митино» придётся отдать от 98 до 138 тысяч рублей.

ЖК «Мир Митино» от Управляющей компании «Развитие» и «Capital Group»

ЖК «Искра Парк» от «Галс Девелопмент»

Дизайн комплекса апартаментов бизнес-класса «Искра Парк» рядом с метро «Динамо» разрабатывало уже упоминавшееся здесь архитектурное бюро «SPEECH» – очевидно, законодатель архитектурной моды в Москве и области. Вот и «Искра Парк», соответствуя своему названию и авторству, выглядит ярко. В рекламных текстах здешние фасады называют футуристическими – и это тот редкий случай, когда реклама ничего не преувеличивает.

Интересно, что выбранные для фасадов цвета-то как раз не самые яркие – простые белый, серый, коричневый. Но во внешнем виде переплетаются новые материалы, необычные формы, панорамное остекление – и вот всё это вместе создаёт образ дома, который мы если где раньше и видели, то только в сериалах о светлом будущем. Ещё одно слово из рекламного описания подходит под название комплекса даже лучшем, чем «Искра» – «Бриллиант».

Дата сдачи – третий квартал 2018-го года, цена за квадратный метр начинается со 141 тысячи рублей и доходит до 240.

ЖК «Искра Парк» от «Галс Девелопмент»

ЖК «Лайм» от ООО «Высота»

СПРАВКА

Сначала этот комплекс в честь улицы и назывался – «Староалексеевская», – но ярко-зелёный фасад внёс свои коррективы даже в название. 

Вы наверняка заметили, что почти во всех упомянутых выше домах яркость фасадов объясняется их разноцветьем. Но должен же быть в Москве яркий дом, полностью выполненный в одном цвете?! Должен – и есть. Это жилой комплекс «Лайм» на Староалексеевской улице цвета, собственно, спелого лайма. Кстати, цвет фасада – не единственная примечательная особенность внешнего вида «Лайма».

Во-первых, ведущее московское архитектурное бюро ADM сам дом сделало неожиданной зигзагообразной формы. А во-вторых, в фасадах здания сделаны специальные ниши со стеклянными экранами – в них планируют обустроить зимние сады и построить детские площадки, расставить скамеечки для любования районом. Представляете, двор прямо в фасаде здания – кажется, это достаточно ярко для нашего и так отнюдь не тусклого списка.

Цена квадратного метра в ЖК «Лайм» – 160-275 тысяч рублей.

ЖК «Лайм» от ООО «Высота»

ЖК «Green Park» от ГК «ПИК»

Ну и закроет наш список жилой комплекс комфорт-класса «Green Park» в Останкинском районе. Название его обманчиво – вовсе он не зелёный, скорее белый. Но и этот цвет тут хоть и превалирующий, но далеко не единственный – рельефные фасады раскрасят в 45 различных оттенков. Третий этап строительства комплекса власти города согласовали совсем недавно, об этом даже написали несколько серьёзных изданий (в том числе - наше), так что это буйство красок уже, можно сказать, вошло в архитектурную историю Москвы.

При этом, несмотря на столь громкую цифру, комплекс с сорока пятью оттенками вовсе не выглядят как калейдоскоп, от долгого смотрения на который становится плохо – скорее наоборот, небольшие цветные вкрапления отлично сочетаются и друг с другом, и с основным белым фоном. Вот бы об этом хорошем примере «Green Park» не забывали и все будущие яркие новостройки Москвы. Цена квадратного метра в комплексе – от 132 до 198 тысяч рублей.

ЖК «Green Park» от ГК «ПИК»

Яркие фасады - веяние настолько популярное, что почти наверняка будет в тренде еще не один строительный сезон. Надеемся, что и жизнь за ними будет скрываться не менее яркая, чем они сами!

Георгий Парадный

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий