22,6% объектов недвижимости, возведенных в 2016 г., находятся в промышленных зонах

20 Июля, 2016
22,6% объектов недвижимости, возведенных в 2016 г., находятся в промышленных зонах

За первые два квартала текущего года 22,6% от общего числа новостроек были возведены в промышленных зонах. Такую информацию предоставила пресс-служба департамента градостроительства.

В столице продолжается активное строительство в промзонах. За 1-е полугодие 2016 г. здесь появилось около 30 объектов недвижимости. Общая площадь – чуть более 0,7 млн квадратных метров. Это соответствует почти 23% от общего числа новостроек Москвы, введенных в эксплуатацию в указанный период.                                                                                          

Как сообщает С. Левкин (глава московского департамента строительства) показатели за тот же период прошлого года были выше: 25% новостроек и около 1 млн квадратных метров. В планах до конца текущего года достигнуть этих показателей и приблизиться к следующей цифре: как минимум 2 млн квадратных метров.

Напомним, в центре Москвы есть промышленные зоны. Их площадь исчисляется тысячами гектаров, часть территории (52%) принадлежит различным организациям, в том числе и научным, а другая часть (48%) пустует. При этом здесь хорошо развита транспортная сеть. Несколько лет назад было принято решение построить в промзонах жилые дома и объекты инфраструктуры, не помешав при этом организациям заниматься своей непосредственной деятельностью. Рассматривается вопрос и о реорганизации некоторых из них, но таким образом, чтобы сохранить их основной функционал.

На сегодняшний день на территории столицы (в старых границах) находится более 80 промышленных зон, общей площадью 18 тысяч гектаров.