«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры

06 Декабря, 2018
«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры

«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры, по статусу сравнимого с наградой «Оскар» американской киноакадемии. Подведение итогов фестиваля проходило в Амстердаме (Нидерланды) с 28 по 30 ноября 2018 года.

«Башня Федерация» номинировалась в категории «Реализованные многофункциональные проекты» и стала единственным российским проектом в данной номинации и единственным небоскребом из поданных на премию российских проектов. 

В число лучших реализованных объектов вошли еще 13 номинантов, построенных в разных уголках планеты – в Великобритании, Германии, Турции, Иране, Китае, Намибии, Анголе. Победителем был признан проект из Сингапура (WOHA Architects).

«Мы гордимся тем, что «Башня Федерация» вышла в финал столь престижной премии. Это одна из самых сложных номинаций, отмеченная высочайшим уровнем конкуренции. Дойти до финала – это уже большой успех и подтверждение статуса небоскреба, исключительного по целому ряду критериев: архитектуре, строительным, инженерным и технологическим решениям», – отметил Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО «Башня Федерация».

Особенности конструктивных решений флагманского небоскреба ММДЦ «Москва-Сити» лично представил членам жюри Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten. «Всемирный архитектурный фестиваль – один из крупнейших профессиональных смотров в мире, и тот факт, что «Башня Федерация» попала в число его финалистов, является большим достижением. Как для автора проекта, для меня было очень важно лично представить «Башню Федерация» на этом смотре и тем самым отдать дань уважения проекту, ставшему одним из ключевых в моей профессиональной карьере. Этот небоскрёб – это по-настоящему многофункциональная структура, в которой для публики доступны не только нижние, но и верхние уровни, а также выразительный силуэт и инновационная технология лифтов twin, позволившая оптимизировать ядро каждого из небоскрёбов», – рассказал архитектор проекта.

Всемирный фестиваль архитектуры (WAF) проводится ежегодно с 2008 года. В жюри WAF 2018 – более 130 архитекторов и критиков из 38 стран мира. В этом году на премию было подано более 1000 проектов более чем в 35 номинациях. В этом году в шорт-лист премии вышли 13 российских проектов от ведущих архитектурных бюро, тогда как в прошлом году их было восемь.