Для продажи остатков первичного жилья в Подмосковье потребуется больше 4 лет

19 Декабря, 2018
Для продажи остатков первичного жилья в Подмосковье потребуется больше 4 лет

В «старой» Москве на реализацию остатков в новостройках на этапе строительства понадобится порядка трех лет, а в Новой Москве на это уйдет около года. Такие данные получены на основании статистики сделок по выпискам из Единого государственного реестра недвижимости в Московском регионе и анализа уже реализуемого на рынке объема предложения.

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, проектная площадь квартир в корпусах на этапе строительства, реализуемых сегодня в Московском регионе, составляет 20,2 млн кв. м, – из них 9,621 млн кв. м строится в старых границах Москвы, 2,11 млн. кв. м – в Новой Москве и 8,47 млн кв. м – в Московской области.

Из этого объема за прошедшие 11 месяцев текущего года в Москве по договорам долевого участия и договорам уступки права было реализовано 2,453 млн кв. м (или 25% от общего объема), в Новой Москве – 1,068 млн кв. м (что соответствует половине от всего объема строящихся проектов в данной локации), а в Подмосковье – 1,620 млн кв. м (около 20% от проектного объема). 

Таким образом, при условии сохранения текущей динамики заключения сделок в долевом строительстве потребуется порядка 3 лет на рыночную реализацию оставшихся 75% квартир и апартаментов в Москве в проектах, находящихся на этапе строительства (9,621 млн кв. м разделить на 2,453 млн кв. м = 2,9 года). В Новой Москве остатки могут быть реализованы за год, а в Подмосковье на рыночную реализацию оставшихся лотов в составе всех строящихся проектов понадобится 4,2 года.

Цифры по сделкам – предварительные, по итогам года объем остатков несколько уменьшится, но не принципиально, поясняет Сергей Лобжанидзе, директор bnMAP.pro. Тем более, что в эти остатки не вошла площадь лотов, продаваемых по предварительным договорам купли-продажи и договорам купли-продажи в уже сданных новостройках и объектах реконструкции, а это еще порядка 10 млн кв. м.

«Более того, принятые недавно поправки в законодательство, скорее всего, увеличат сроки реализации. Поправки вызовут приостановку и усложнение процесса строительства в связи с переходом на новые рельсы, а также рост цен, что в итоге создаст кумулятивный эффект увеличения сроков реализации остатков строящегося жилья минимум на 25%», – резюмирует С. Лобжанидзе.

Эксперт также отметил, что сегодня на экспозиции (предложение, доступное к выбору потенциальными участниками долевого строительства) в Московском регионе представлено более 5 млн кв. м – 2,462 млн кв. м – в Москве, 467,1тыс. кв. м – в Новой Москве и 2,204 млн кв. м – в Подмосковье. Остальной объем пока не предлагается к выбору потенциальным дольщикам.

таблица1.jpg