До 2025 г. в столице начнут работу свыше 80 станций метрополитена

19 Июля, 2016
До 2025 г. в столице начнут работу свыше 80 станций метрополитена

По информации, предоставленной пресс-службой московского стройкомплекса, в течение ближайших 10 лет в столице начнут работу свыше 80 новых станций метрополитена. Эти цифры озвучил департамент градостроительства.

К Новому году ждут открытия и Московского центрального кольца, это - переименованная Малое кольцо московской железной дороги.

Как утверждает С. Левкин (глава департамента градостроительства), Москва, конкурируя с мегаполисами разных стран, остается в числе лидеров по строительству дорог. Исследование, проведенное независимыми экспертами «PwC» (PricewaterhouseCoopers, эта компания известна как составитель престижного рейтинга мегаполисов), показало: среди 11 крупных городов мира практически самые высокие показатели объемов строительных работ в дорожной сфере принадлежат столице РФ.

В настоящее время в Москве проводится масштабная реконструкция метро. В планах - до 2025 г. построить около 200 км новых линий и наладить работу 83 новых станций и 15 депо. Цель – разгрузить действующие линии и сделать метрополитен более доступным для жителей и гостей города общественным транспортом. Сегодня активно ведутся работы на разных направлениях: Замоскворецкой линии, ТПК, Кожуховской и др.

В период с 2010 по 2015 гг. В столице было построено чуть более 30 км новых линий метров, а также 18 станций и 10 электродепо. Это – лишь 10% от всего объема работ. На текущий момент на разных стадиях проектирования и строительства находятся около 80 км линий, свыше 30 станций и 4 электродепо.