Функционирование единого государственного реестра недвижимости не было запущено в полной мере

19 Января, 2017
Функционирование единого государственного реестра недвижимости не было запущено в полной мере

Росреестру не удалось в полном объеме воплотить законодательное решение о запуске единого госреестра недвижимости (далее – ЕГРН) с начала текущего года. Данный реестр предназначается для объединения двух ранее функционировавших информационных баз – ЕГРП (госреестр прав) и ГКН (госкадастр).

Создание реестра было призвано улучшить уровень защиты собственнических прав, однако в текущий момент это невозможно сделать по техническим причинам. Представители ведомства сообщают, что происходит поэтапное введение системы в режим функционирования и уже в конце недели виртуальное использование баз ЕГРН актуализируется. В структуре подчеркивают, что система масштабна и сложна, и по этой причине её адаптация в таком крупном государстве, как Российская Федерация, потребовала специфического подхода и больше времени.

О том, насколько востребованной оказалась система ЕГРН, нетрудно рассудить по количеству обращений граждан в органы структуры. Так, только за 11 месяцев прошлого года было подано более 318 000 заявлений в режиме онлайн, причем с каждым месяцем показатель рос в среднем на 27%.