Голосование по сносу пятиэтажек стартует в мае

24 Апреля, 2017
Голосование по сносу пятиэтажек стартует в мае

По первичным сведениям, 15 мая может стартовать голосование москвичей по включению их домов в проекты реновации жилья. Мэрия Москвы опубликовала сообщение о том, что выборы могут пройти через МФЦ «Мои документы» и ресурс «Активный гражданин». Срок для подачи заявок на включение в проекты реновации истечет 1 июня.

Уточненные данные по срокам и способам голосования появятся позднее на сайте столичной мэрии и сайте правительства Москвы. Согласно сообщению московской мэрии, жители пятиэтажек, которые включены в предварительный список, получат специальные уведомления перед началом голосования. С документами по данному вопросу можно будет ознакомиться на сайте московского правительства, и получив информационные бюллетени на электронную почту.

Согласно информации с портала, принять участие в голосовании по проектам реновации смогут, помимо владельцев квартир, в многоэтажках наниматели и другие категории лиц, имеющие постоянную регистрацию в этих квартирах. При наличии в семье малолетних детей выбор за них могут сделать родители. В результате, от одной квартиры в электронную систему выборов можно подать несколько голосов.

Чтобы принять участие в мероприятии посредством использования системы «Активный гражданин», жильцу необходимо подготовить СНИЛС, паспорт и финансово-лицевой счет объекта. Для передачи голоса через «Мои документы» потребуются бумаги, подтверждающие право собственности или аренды жилого помещения по договору, паспорт с постоянной регистрацией в Москве.

По сообщению мэрии, принять участие в голосовании через МФЦ можно будет и только по паспорту при наличии постоянной регистрации. В этом случае проверка права собственности будет проведена сотрудниками многофункциональных центров. Отдав голос через систему «Активный гражданин», можно будет ознакомиться с голосами от жильцов других квартир этого дома.