Госдума: принято решение об изменении сроков выдачи разрешения на строительство

08 Декабря, 2016
Госдума: принято решение об изменении сроков выдачи разрешения на строительство

Во всех трех чтениях, а затем на окончательном заседании Государственной Думы был рассмотрен и принят законопроект, предусматривающий расширение временных рамок на получение разрешения на строительство, а также на ввод зданий в эксплуатацию. Речь идет о том, что привычные сроки теперь будут исчисляться не в календарных днях, а в рабочих.

Пакет поправок в данном случае коснется 51-й и 55-й статей Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сейчас власти обязаны выдать нужные разрешения (при соблюдении норм) в течение десяти календарных дней. В этот срок входят все выходные, кроме официальных государственных праздников.

В пояснительной записке к законопроекту делают ударение на том, что зачастую из-за «календарного» срока возникают серьёзные проблемы. Дело в том, что периодически могут совпадать выходные с буднями, на которые переносятся праздничные дни (при совпадении с выходными). Особенно проблематичным оказывается посленовогодний период. Для исправления ситуации было предложено вести исчисление в рабочих днях.