Кадастровая стоимость имущества жителей Москвы ежегодно пересматриваться не будет

12 Декабря, 2016
Кадастровая стоимость имущества жителей Москвы ежегодно пересматриваться не будет

Власти Москвы приняли решение не пересматривать ежегодно кадастровую стоимость имущества жителей столицы, что в свою очередь привело бы к росту налогообложения. Очередной пересмотр назначен на 2019 год.

Заммэра Наталья Сергунина объяснила такое решение, сославшись на законодательство, предполагающее проведение проверки не чаще, чем 1 раз в 2 года. С учетом того, что результаты текущей кадастровой оценки будут утверждены только с 01.01.2017, следующий аналогичный процесс должен быть перенесен на 2019 год.

Она также подчеркнула, что определение суммы налога в зависимости от кадастровой, а не рыночной стоимости недвижимости призвано создать справедливую систему, а не повысить ставки в пользу государства. Чиновник сделала акцент на том, что владельцы квадратных метров на периферии подчас платили налог больше, чем хозяева элитного жилья в центре столицы. При этом жители новостроек могли вообще оказаться вне системы налогообложения. Отныне же сумма будет соответствовать истинной стоимости жилья.

В среднем годовой налог будет достигать 4000 руб, что в переводе на месячную плату – 333. Если же своевременно не оплатить, будет начислена пеня, однако только с наступлением следующего календарного года.