Компания «Ривер тауэр» может стать банкротом

03 Августа, 2016
Компания «Ривер тауэр» может стать банкротом

Как пишут «Ведомости», «Ривер Тауэр», застройщик крупного МФК в Западном округе столицы может заморозить проект. Сегодня решается вопрос о признании застройщика банкротом.

90% акций «Ривер тауэр» принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Рита». Оставшиеся 10% - банку «Российский капитал». Финансовое учреждение обратилось в суд с просьбой признать застройщика банкротом, поскольку строительные работы на данном участке приостановлены, и об их возобновлении речь пока не идет.

«Ривер тауэр» в западной части столицы, на пересечении пр. Звенигородского и пр. Силикатного, обязалась возвести многофункциональный комплекс площадью 270 000 м². Из них 172 000 м² - ТРЦ, остальное – офисные помещения. Осуществить задуманное помешали финансовые трудности (долг в 4 млрд рублей банку «Российский капитал») и сложная экономическая ситуация в стране. Выход владелец компании (М. Блажко) видел один: вместо МФК возводить жилой комплекс. Но свое решение он до сих пор не согласовал с городскими властями. «Российский капитал» подал иск в суд о признании своего партнера банкротом.

Напомним, уже не в первый раз Максим Блажко предпринимает неудачные попытки организовать бизнес в столице. Его офисный центр Nordstar Tower площадью 135 000 м² может стать собственностью компании «Роснефть» (главный арендатор). Нефтяная компания после падения рубля решила пересмотреть условия аренды, в результате, владелец здания не смог выплачивать кредит, взятый в Сбербанке, и «Роснефть» выкупила его долг.