Критерии соответствия девелопера 214-Ф3 должны быть пересмотрены

27 Декабря, 2016
Критерии соответствия девелопера 214-Ф3 должны быть пересмотрены

По информации, представленной пресс-службой Москомстройинвеста, в Министерство строительства Российской Федерации были направлены предложения, касающиеся потребности в переосмыслении параметров соответствия девелопера и проектов требованиям 214-Ф3. Об этом сообщил Константин Тимофеев, председатель указанной структуры. Он также сделал акцент на том, что с начала будущего года данный орган управления сможет самостоятельно устанавливать, в каком порядке застройщики должны будут подавать документы проекта.

Чиновник также указал на то, что с первого января Комитет обязан выдавать заключения, фиксирующие соответствие застройщика, который намерен использовать средства вкладчиков, требованиями 214-Ф3. Отсутствие такой документации не позволит заключать договоры долевого участия, то есть финансирование за счет вкладчиков будет невозможным. В то же время чиновник подчеркивает, что девелопер может соответствовать законодательству только формально, не уходя от нарушений. То есть в случае с новым проектом застройщик может обеспечить соответствие всех пунктов, при этом срывая сроки и нарушая нормативы при возведении иных своих объектов. Константин Тимофеев считает, что такие фирмы не должны получать заключение о соответствии.

Чиновник также считает, что Комитет должен получить право отзывать уже выданные заключения. Эта возможность актуализировалась бы при нарушении сдачи отчетов, при нецелевом применении средств вкладчиков. Кроме того, данный орган власти считает, что действие обновленного закона о долевом строительстве необходимо распространить и на те объекты, которые не имеют статус жилья. Речь прежде всего идет об апарт-комплексах и паркингах.