Медведев: в обозримом будущем ставки по ипотеке могут быть снижены

14 Октября, 2016
Медведев: в обозримом будущем ставки по ипотеке могут быть снижены

Дмитрий Медведев, давая интервью журналистам «Первого канала», сообщил, что, возможно, в скором времени ставки по ипотеке удастся снизить. В данном случае многое будет зависеть от макроэкономических условий.

Председатель правительства РФ признает: в нашей стране процентная ставка по ипотечным кредитам продолжает оставаться высокой. Этому способствуют макроэкономика, ситуация на кредитном рынке и экономические показатели страны. Как утверждает Дмитрий Медведев, сегодня цены растут уже не так быстро, уровень инфляции стал ниже – всё это дает возможность предполагать, что в ближайшее время банки снизят ставки по кредитам, а Центробанк – ключевую ставку. Финансовое учреждение самостоятельно решает, какой будет ключевая ставка, но есть надежда, что изменится со знаком «минус».

Напомним: весной 2017 г. заканчивается срок действия госпрограммы субсидирования ипотечного кредитования. Благодаря поддержке со стороны государства граждане РФ могли приобретать жилье в ипотеку по ставке 12,9% годовых. Ипотека стада пользоваться спросом. Чиновники выступают за продление программы. Первыми эту мысль высказали власти Подмосковья.