МИКАИЛ ШИШХАНОВ УХОДИТ ИЗ ДЕВЕЛОПМЕНТА

25 Сентября, 2017
МИКАИЛ ШИШХАНОВ УХОДИТ ИЗ ДЕВЕЛОПМЕНТА

Микаила Шишханова, владельца Бинбанка, процесс озодоровления учреждения может вынудить передать Центральному Банку серьезные активы в сфере недвижимости – девелоперскую группу «Интеко» и часть застройщика «А101 Девелопмент». Что будет с активами – неизвестно, возможно, ЦБ продаст их другим владельцам.

Микаил Шишханов рассказывает, что отдает все собственные доли, купленные на средства Бинбанка, который претерпевает процедуру оздоровления Центробанком. Ранее сообщалось, что для санации нужно 250-350 млрд. рублей по оценке ЦБ. Компании обладают карт-бланшем на застройку почти 4,5 млн. кв. м. «Интеко» занимается недвижимостью в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других городах. Кроме этого компания владеет несколькими домостроительными комбинатами.

Есть предположение, что активы Шишханова могут оказаться у крупных игроков рынка строительства и продаж. Другие специалисты считают, что «Интеко» перейдет в ведение Сбербанка, дававшего кредит на выкуп компании Микаилом Шишхановым 6 лет назад. Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», в первом квартале 2017 года, основная часть «дочки» «Интеко» - «Патриота» находилась у «Сбербанк Капитала» в залоге. Если ЦБ получит права на обе компании, это будет еще одним шагом к объединению государственными структурами бизнеса застройщиков, так как подобные схемы производились и ранее.