Минфин зафиксирует размер неустойки по ипотеке

24 Ноября, 2016
Минфин зафиксирует размер неустойки по ипотеке

РИА «Новости»: Минфин вынесло предложение ограничить размер неустойки в случае просрочки платежа по ипотеке. Для этого подготовлены правки к законопроекту, находящемуся на рассмотрении в Госдуме.

Новое предложение Минфина гласит: просрочка ипотечного платежа не должна обходиться потребителю больше, чем ключевая ставка ЦБ, если предусмотрено начисление процентов, согласно договора. Если же начисление процентов не предполагается, неустойка должна составлять ≈0,06% от суммы долга за каждый день просрочки.

Кроме того, правки вводят обязательные реквизиты: банки должны прописывать в квадратной рамке в верхнем правом углу первой страницы договора полную стоимость ипотечного кредита, под рамкой – данные о полной стоимости договора ипотечного кредита. В расчет полной стоимости должны быть включены все платежи заемщика.

По идее Минфина, ипотечный договор также должен содержать информацию об очередности погашения из суммы произведенного заемщиком платежа задолженности по основному долгу, процентам и иным платежам по кредиту.