Минстрой: реформа закона 214-ФЗ сделает рынок долевого строительства цивилизованным

12 Октября, 2016
Минстрой: реформа закона 214-ФЗ сделает рынок долевого строительства цивилизованным

Как сообщает информагентство «Интерфакс», ссылаясь на Никиту Стасишина (он занимает пост замдиректора департамента жилищной политики Минстроя), в следующем году вступят в силу поправки к закону 214-ФЗ. Они позволят защитить права дольщиков.

Чиновник, зачитывая доклад на выставке недвижимости «Expo Real», которая на днях состоялась в столице Баварии (Германия), рассказал собравшимся: в следующем году станут другими требования, предъявляемые к застройщикам. Будут разработаны свыше 10 подзаконных актов, регламентирующих деятельность строительных компаний. Так, по его словам, в следующем году составлению проектных деклараций застройщиков будут предъявляется новые требования. Особое внимание придется уделять уставному капиталу и информационной открытости.

Не исключено, что крупные компании «поглотят» более мелкие. Как утверждает Никита Стасишин, компании, если берут на себя обязательства построить дом, должны нести ответственность перед дольщиками. Они должны соответствовать определенным требованиями, но нормы российского законодательства не самые жесткие. За границей, например, в Нидерландах, Америке, строительным компаниям гораздо сложнее осуществлять свою деятельность.