Минстрой спрогнозировал массовый появление на рынке новых строительных проектов

27 Ноября, 2017
Минстрой спрогнозировал массовый появление на рынке новых строительных проектов

21.11.2017 на журналистской встрече заместитель главы «Министерства строительства» РФ Стасишин Никита сообщил, что российские строительные компании до 1.07.2018 года могут начать массовый вывод на рынок жилых проектов. Связывая это с тем, что застройщики будут спешить начать продажи с применением схемы долевого строительства, с привлечением денежных средств граждан-участников.

Россия сегодня переживает период реформ, касающихся системы жилищного долевого строительства, которые регламентируют ужесточение требований, предъявляемых к компаниям-застройщикам. С 1 июля 2018 года набирают законной силы нормативные акты, предусматривающие отделение жилищного строительства от других видов хозяйственной деятельности. Согласно им, на одну строительную компанию будет выдаваться один разрешительный документ. Также, по новым нормам, деятельность застройщиков должна сопровождаться банковскими учреждениями, с обязательным наличием на расчетных счетах строительных организаций, как минимум 10% от суммы стоимости проекта.

По мнению Стасишина, сегодня все строительные компании подымут из архивов все свои нереализованные проекты, и поспешат до 01.07.2018 года получить разрешения на начало строительства.

Глава Минстроя сравнивает сложившуюся ситуацию с повышением требований к страховщикам в строительстве. В то время большинство застройщиков также старались, до вступления в законную силу новых правил, запустить в действие свои строительные проекты.

Этой осенью, президент РФ В. Путин дал поручение разработать эффективные схемы поэтапного замещения, на протяжении 3-х лет, долевого строительства другими инвестиционными источниками.