Многим москвичам не удастся оспорить кадастровую стоимость

18 Января, 2017
Многим москвичам не удастся оспорить кадастровую стоимость

Перед многими гражданами, владеющими недвижимостью и участками на территории Москвы, уже встала проблема оспаривания стоимости имущества ввиду внесения поправок в законодательную документацию, касающуюся кадастровой оценки.

В ноябре 2016 года представители власти внесли в законодательство изменения, которые позволили региональным структурам вынести самостоятельное решение о положении, касающемся кадастровой стоимости. Речь идет о сохранении её на уровне 01.01.2014 года или повышении. Напомним, ранее данный параметр разрешалось исключительно снижать. Отменой моратория в первую очередь воспользовалась Москва, подняв стоимость на 2.5% для недвижимости и на 1.5% для земли.

При этом оспариванию подлежит только действующая кадастровая стоимость. Москва же утвердила новые показатели не в январе текущего, как это было всегда, а в декабре прошедшего года. Таким образом, людей лишили возможности воспользоваться законным правом на снижение налога. В столице комиссия по переоценке стоимости отказала 368 гражданам в приеме заявлений, которые были поданы после 19 декабря. В пересчете на долю от всех заявителей это равно почти 20%.