Мосгорсуд отказал удовлетворить иск по программе реновации

21 Июня, 2017
Мосгорсуд отказал удовлетворить иск по программе реновации

Мосгорсуд отказал удовлетворить иск, оспаривающий процесс голосования за включение или исключения жилого здания из программы реновации. Это было первое рассмотренное заявление по вопросу нового градостроительного проекта. Административный иск Александра Пархоменко к мэру и правительству столицы был рассмотрен 20 июня. Истец настаивал на признании постановления властей от 2 мая 2017 года недействительным. 

Согласно выступлению пресс-секретаря Московского суда Ульяны Солоповой, истец хотел оспорить полномочия властей столицы на одобрение необходимых нормативно-правовых документов и процедуру сбора пожеланий жителей Москвы по вопросам градостроительной программы. Согласно заявлению истца, решение правительства не соответствовало не только законодательным актам Российской Федерации, но и нормативно-правовым актам международного законодательства. После рассмотрения дела Московский государственный суд отказал в удовлетворении требований истца.

Сегодня на рассмотрении судей Мосгорсуда находится еще несколько новых исковых заявлений по вопросу реновации. Первые два слушания назначены на 28 июня и 3 июля. Помимо этого, еще один иск, связанный с программой, приостановлен, поскольку заявитель предоставил не полный пакет необходимых документов.

Голосование по включению в программу реновации жилья, организованное на сайте «Активный гражданин» завершилось неделю назад. В нем приняли участие 241 тысяча жителей столицы, что составляет 71% квартир в домах, которые были занесены в список голосования. По данным мэрии Москвы, жители 4079 домов высказались «за», 276 – «против». Некоторое количество жителей не пришли к единому мнению и около 180 домов так и не высказали единую позицию.