​На севере Москвы готов к реализации комплексный проект планировки территории

24 Января, 2019
​На севере Москвы готов к реализации комплексный проект планировки территории

Власти города утвердили проект планировки территории в Тимирязевском районе столицы, соответствующее постановление подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.  Как сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, общая площадь проектируемой территории составляет 26,6 га. В рамках реализации комплексного проекта предусмотрено размещение объектов капитального строительства.

«Здесь построят многоквартирные дома с подземными автостоянками общей вместимостью 626 машино-мест. На первых этажах зданий разместятся объекты социального и общественного назначения. Для обеспечения жилой застройки местами в образовательных учреждениях запроектирован комбинированный блок начальных классов с дошкольным отделением на 275 мест», – рассказала Юлиана Княжевская.

Также на данной территории планируется строительство многофункционального общественного центра, его разместят на участке площадью 2,4 га. 

«В составе многофункционального общественного центра предусмотрены офисные и торговые помещения, объекты бытового обслуживания и общественного питания, объекты культуры и досуга, в том числе многозальный кинотеатр на 200 мест. Помимо этого запроектировано строительство гостиницы на 575 номеров и подземная автостоянка на 842 машино-места» – пояснила Ю. Княжевская.

На территории ООО «Автокомбинат № 3» по адресу 3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1 планируется возведение православного храма на 500 прихожан.

По словам Ю. Княжевской  для улучшения и развития транспортной инфраструктуры планируется строительство новой улицы протяженностью 0,44 км от ул. Станционной до 1-го Нижнелихоборского проезда.

«Проезжая часть ул. Станционной, 1-го Нижнелихоборского проезда, ул. Линии Октябрьской Железной Дороги будет расширена до двух полос движения в каждом направлении. Движение наземного городского пассажирского транспорта предполагается организовать по 3-му Нижнелихоборскому проезду через 1-й Нижнелихоборский проезд.  Для этого предусмотрено обустройство отстойно-разворотной площадки наземного городского пассажирского транспорта с конечной станцией», – уточнила Ю. Княжевская.

Согласно проекту планировки будут проведены мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры, благоустройству  и озеленению территории.

Всего в бывшей промзоне создадут более трёх тысяч новых рабочих мест.
 Как пояснила Ю.Княжевская, в соответствии с выбранным мэром Сергеем Собяниным вектором комплексного развития промзон в проект включается вся необходимая инфраструктура: жилье, объекты соцкультбыта, пространства для отдыха и спорта.