Никита Стасишин напомнил о рисках покупки жилья на этапе строительства

30 Июля, 2018
Никита Стасишин напомнил о рисках покупки жилья на этапе строительства

Заместитель главы Министерства строительства ещё раз сказал о рисках приобретения строящегося жилья. Приобретая квартиру в возводящемся доме и подписывая документы об участии в долевом строительстве, человек может потерять деньги и не получить жильё. Об этом сообщил на пятничном обсуждении вопросов долевого строительства Никита Стасишин, заместитель главы Минстроя. На совещании собрались представители ведомства, банки и строительные компании. 

"Я бы хотел напомнить, что гражданин является инвестором", — отметил Стасишин, добавив, что опасность сводится к нулю в том случае, если приобретается уже построенное и пригодное к эксплуатации жильё. 

Также он напомнил, что человек, покупающий недорогое строящееся жильё, должен быть готовым к риску.

По предыдущему докладу главы Министерства строительства и ЖКХ Владимира Якушева, на 1 апреля этого года в 69 регионах Российской Федерации имелось около 34 тысяч пострадавших от участия в долевом строительстве граждан, а также 842 проблемных стройки. По подсчётам Генпрокуратуры, общее число пострадавших дольщиков приблизилось к 40 тысячам. Такие цифры Генеральная прокуратура приводила к концу первого квартала 2018 года.