Обманутые дольщики ЖК «Академ-Палас» требуют признать их потерпевшими

14 Марта, 2017
Обманутые дольщики ЖК «Академ-Палас» требуют признать их потерпевшими

В соответствии с криминальным производством против ЖК «Академ-Палас», в правоохранительные органы от дольщиков поступило около 200 заявлений с просьбой признать, что они являются потерпевшими.

Известно, что дело, которое ведется по статье 159 ч. 4 УК РФ, а именно мошенничество, начато было против руководства АО «ОСК» в ноябре прошлого года. На сегодняшний день застройщик прострочил арендные платежи по земельному участку. Суд постановил, что задолженность, а также невыплаченная пеня на сегодня достигли 5 миллионов долларов. Это решение, на данный момент, представители АО «ОСК» оспаривают в суде.

Если будет вынесено решение удовлетворяющее иск Росимущества, а застройщик не выполнит обязанности по погашению долга, будет запущена инициация процедуры банкротства АО «ОСК».

Руководство Мосгосстройнадзора сообщает, что работы по заморозке объекта не были выполнены в соответствии с нормативными актами. Протокол на выполнение данных работ был выдан более полгода назад. В это же время застройщик был оштрафован на сумму 330 тыс. рублей, позднее был выдан еще один штраф, в ноябре прошлого года. Очередная проверка выполнения обязательств предприятием АО «ОСК» запланирована на март 2017 года.

«На текущий момент не известно количество людей, которые будут признаны потерпевшими. По данному уголовному производству с заявлениями к нам обратилось приблизительно 190 человек. По данному делу ведется следствие», - сообщил прокурор ЗАО Москвы Григорий Родионов.

Росимущество совместно с МИРЭ обязались проработать и в дальнейшем реализовать инвестиционный контракт. Александр Гончаров заявил, что, скорее всего, Комитет обсудит возможное заявление в суд о ликвидации застройщика.