Обзор столичного рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года

03 Октября, 2016
Обзор столичного рынка недвижимости по итогам сентября 2016 года

В конце августа текущего года цены на жилье стали расти. Эксперты прогнозировали дальнейшее повышение и осенью. Их прогнозы подтвердились, но цена и в долларовом, и в рублевом выражении выросла на 1,5%.

По словам аналитиков, в прежние годы, когда действительно наблюдалось повышение цен, величина роста достигала 5%. На сегодняшний день ситуация такова: стоимость 1 м² в августе составляла $2,660, или 172 000 ₽, в сентябре - $2,704, или 175 000 ₽.  

Наибольшим спросом в августе пользовались дорогие квартиры: многокомнатные и те, что находятся в монолитно-кирпичных домах (центральный и западный округ столицы). С наступлением осени у жителей столичного региона изменились приоритеты. Они обратили внимание на более дешевые варианты: квартиры эконом-класса, в том числе, и трехкомнатные, в «хрущёвках» и «сталинках» (северный и северо-восточный округа, территория за МКАД).

На вопрос, продолжат ли цены на жилье расти, эксперты отвечают так: многое зависит от макроэкономических показателей. Нет уверенности, что будут расти доходы населения. Радует тот факт, что ЦБ снизил ключевую ставку, льготную ипотеку вскоре сможет заменить ипотека обычная. Ставки по депозитам также становятся более привлекательными.

Новостройки выбирают чаще, чем вторичное жилье: они стоят дешевле и заселяться в новые квартиры теперь можно сразу (в последнее время на первичном рынке увеличилось число выставленных на продажу квартир с ремонтом).