Опубликован список стартовых площадок для переселения по программе реновации

27 Сентября, 2017
Опубликован список стартовых площадок для переселения по программе реновации

26 сентября стал доступен для всенародного ознакомления список строительных площадок, на которых будут возводиться новые дома по программе реновации.

Пока что он включает в себя 210 таких земельных участков, но планируется его увеличение к концу года (в 1,5 раза). Это означает, что к имеющимся в перечне должны добавиться еще 100 объектов. Опубликованы также адреса домов, которые уже построены и ждут своих хозяев.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, все возводимые в рамках этой программы объекты недвижимости будут находиться в непосредственной близости от подвергшихся сносу домов. 

На выбранных площадках, которые располагаются в различных районах Москвы (всего их насчитывается 75), власти намерены построить новое жилье для участников программы реновации на площади почти 3,5 млн кв.м.

Около 120 тысяч жителей столицы ожидает переселение в предложенные им квартиры. Общее количество многоквартирных домов, которые покинут жильцы в связи с этим событием, равняется 568.

Начиная с текущего года и по 2019-й год должны закончиться работы на 59 площадках. В первый этап предполагается ввод в строй 47 000 квартир. Остальные полторы сотни строительных объектов планируется освоить в период с 2020 по 2021 годы.

Согласно геоданным списка стартовых площадок, большее их количество находится в юго-западном округе города (на первом этапе строительства –10, на втором –24), а наименьшее – в Зеленограде (5) и новой Москве (4).

Готовые к заселению дома

На многих участках уже возведены объекты жилой недвижимости. До того, как постановление о реновации было принято, были построены 12 домов, соответствующие современным строительным нормам и правилам благоустройства окружающих площадей. По одному из них располагаются на Щелковском шоссе и 5-й Парковой улице. На Бескудниковском бульваре уже готовы 4 объекта, 2 дома – в северо-восточной части столицы (Дмитровское шоссе) в северном округе города и столько же на проспекте Вернадского.

Руководство Фонда

Быть главой Фонда содействия реновации власти доверили Анатолию Константинову (бывшему руководителю "ДСК-1"). Это человек, который имеет большой опыт работы в строительной сфере и опыт руководства коллективом, в состав которого входило свыше 5000 работников. В его организации возводилось около 900 000 кв. м. строительных объектов ежегодно.

Посетив сайт мэрии г. Москвы, можно ознакомиться с картой, на которой отражены все объекты программы реновации.