Отношение цен первичного и вторичного жилья в Москве изменилось

20 Сентября, 2017
Отношение цен первичного и вторичного жилья в Москве изменилось

Отечественный рынок недвижимости, как утверждает ряд авторитетных экспертов, сегодня больше напоминает состояние предреволюционной эпохи. Дело в том, что цены на рынке вторичного жилья все чаще оказываются меньше, чем на первичном рынке. Например, квадратный метр в столичной новостройке стоит порядка 194 тысяч рублей. В то же время вторичное жилье в такой же местности стоит 179 тысяч за квадратный метр. Данная ситуация считается нетипичной для нашей страны.

Раньше вторичное жилье стоило намного дороже, чем квадратные метры в новостройках. Дело в том, что вторичная недвижимость продается с ремонтом, а значит, можно быстро заселиться в новое жилье. Объясняется такая ситуация просто: на рынке вторичной недвижимости имеется множество «неликвидного» жилья. Чтобы привлечь сюда клиента, нужны существенные скидки. Но в то же время застройщики вынуждены сбрасывать стоимость (иногда до 20%) за счет высокой конкуренции.

Самое сильное расхождение цен наблюдается в Центральном Административном округе, где 1 квадрат первичной недвижимости стоит 523,6 тысяч рублей, а вторичной – 362,4. В целом же, на новые квартиры цена выросла по стране на 13 процентов.