Парадоксы цен на недвижимость. Изменение кадастровой стоимости в столице и в московском регионе

27 Сентября, 2018
Парадоксы цен на недвижимость. Изменение кадастровой стоимости в столице и в московском регионе

В Подмосковье оценочная кадастровая стоимость объектов коммерческой недвижимости увеличилась на 6%, если сравнивать с 15-16 годом. Тогда как в Москве, напротив, цены снизились на 10%. В текущем году впервые оценочная деятельность осуществлялась государственными бюджетными учреждениями.

С результатами работы государственных оценщиков ознакомились эксперты Consul Group. По мнению управляющего партнера Сергея Пивоварчика половина объектов, чьи владельцы были не согласны с предыдущими итогами, соответствуют рыночной стоимости и новой кадастровой оценке.

В области ситуация сложилась противоположная. Из-за увеличения кадастровой стоимости для не согласных с предварительной оценкой итоговая сумма выросла на 15%. Эксперты сходятся во мнении, что объективность кадастровой оценки зависит от размера объекта и его стоимости.

В Москве собственники как минимум 6 тыс. объектов собираются оспаривать результаты оценки 2017 года. Если чиновники столицы не примут меры и не определятся со ставкой налога на имущество на 2019 год, количество спорщиков может резко увеличиться.