Подписан закон о снижении суммы штрафа ипотечным должникам

11 Августа, 2016
Подписан закон о снижении суммы штрафа ипотечным должникам

В скором времени ипотечные должники смогут не платить высокие штрафы. Теперь суммы будут не выше ключевой ставки Банка России. Как пишут журналисты «Российской газеты», соответствующий законопроект уже подписан президентом страны и вступит в силу в течение месяца с момента опубликования.

Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому граждане страны, оформившие ипотеку и не сумевшие вовремя внести платежи, теперь будут оштрафованы на меньшую сумму. На сегодняшний день сумма штрафа высчитывается следующим образом: если проценты на сумму кредита банк продолжает начислять, то штраф не должен быть выше 20% от суммы ипотеки; если проценты остаются нетронутыми, долг высчитывается как 0,1% от суммы ипотечного кредита, и та происходит каждый день, пока клиент не заплатит.

Когда новый закон вступит в силу, цифры уменьшатся. Если долг не погашен и банк продолжает начислять проценты на сумму кредита, то размер неустойки не будет превышать размер ключевой ставки (с начала года она составляет 12,9%). Если процент не начисляют, то придется заплатить штраф в размере 0,06% от суммы долга за каждый просроченный день.

Новый закон облегчит участь ипотечных должников. Их, по мнению экспертов, не более 4% от общего числа ипотечных заемщиков. За 4 месяца 2016 года было выдано более 260 тысяч кредитов на общую сумму свыше 440 млрд рублей, и это почти на половину больше, чем за тот же период прошлого года. Но, при этом, выросли и долги по ипотеке. Они составляют 8% от всех видов просроченных кредитов, при этом, долги по ипотеке выросли на 22%.

Уточним: новый закон действует для тех граждан, которые приобретают жилье в некоммерческих целях.