Постройка ЖК «Ново-Никольское» будет заморожена

02 Марта, 2017
Постройка ЖК «Ново-Никольское» будет заморожена

Москомстройинвест опубликовало сообщение о заморозке дальнейшей постройки жилкомплекса «Ново-Никольское» в новой Москве по причине отсутствия деятельности на стройплощадке на протяжении 6 месяцев.

В опубликованном материале комитет ссылается на требования закона, согласно которому, при отсутствии строительной деятельности на площадке более 6 месяцев застройщику адресуются соответствующие предписания.

Постройка ЖК «Ново-Никольское» стартовала в 2013 году вблизи Киевского шоссе, на территории Первомайского поселения. Инвестпроектом предусматривалось строительство свыше 300 объектов – многоквартирных и малоэтажных зданий, нескольких таунхаусов и коттеджей. Причина остановки строительства – разногласия между владельцами компании-застройщика «Агрострой» и «Небоскреб Групп».

В отчете комитета указывается, что компании «Агрострой» был предоставлен кредит Сбербанком на сумму 419 миллионов рублей, эти инвестиции так и не были освоены застройщиком. Гендиректор компании имеет право подписания документов по строительству и кредиту, в этом случае стройка могла бы быть продолжена. Собственник фирмы от диалога с кредитором отказывается, на совещании в Москомстройинвесте сообщил о планах продолжить строительство.

Проблема заключается в том, что срок разрешения на стройку истек, между тем уже окончены строительно-монтажные работы для объектов первой линии. Новую заявку на разрешение стройки компания может подать только после решения существующих разногласий, об этом гласят материалы комитета.