Потребительский спрос на квартиры в проекте "Зиларт" изменился

28 Февраля, 2017
Потребительский спрос на квартиры в проекте "Зиларт" изменился

Сотрудники "ЛСР" и экс-сенатор Андрей Молчанов приняли решение о разрешении строительства студий вместо однокомнатных и двухкомнатных квартир. Новость о смене проектировки такого масштабного строительства впервые появилась в "Ъ" источниках, которые знакомы с подготовкой проекта. В них говорится о том, что квартиры-студии будут самых компактных размеров, но точные габариты пока не подтверждены.

Сам "ЛСР" не стал комментировать эту ситуацию. Руководитель проекта, Ксения Цаплина, сообщает о том, что из-за снижения спроса клиентов, сокращаются масштабы квартир-студий. Если раньше они составляли 26 кв. м, то теперь останутся около 17 кв. м. Такая планировка позволяет покупать квартиры даже тем, у кого ограниченный бюджет, и нет достаточных финансов для покупки обычной однокомнатной квартиры.

Проект "Зиларт" не отстает от других крупных компаний по строительству. В месяц достраиваются около 80 квартир (хотя в планах было 100). На данный момент, цена составляет ≈190 тысяч рублей за 1 кв. м. Чтобы выполнить план продаж и повысить доходность от 32% до 35%, необходимо повысить цены за 1 кв. м до 200 тысяч рублей. Но у компании ограничены возможности, чтобы увеличивать стоимость квартир. Ведь если этого сделать, то продажи могут резко сократиться.

На участке, купленном компанией "Зиларт", можно построить около 1,56 миллиона кв. м недвижимости, большая часть из них приходится на жилищные помещения. Окончание строительства всех домов запланировано на конец декабря 2022 года. Затраченные средства на строительство могут составить более ста миллиардов рублей.