При необходимости государственное субсидирование ипотеки в России продлят

12 Января, 2017
При необходимости государственное субсидирование ипотеки в России продлят

Как стало известно из сообщения Михаила Меня, занимающего пост министра строительства и ЖКХ, правительство пока не намерено отдавать распоряжения о продлении госсубсидирования ипотечного кредитования в 2017 году. Однако данную программу при необходимости могут возобновить в оперативном порядке.

Чиновник сообщил, что в случае повышения ключевой ставки механизм государственной поддержки будет снова активно запущен. Так как все схемы уже отлично проработаны и проверены, для продления программы потребуется не более трех недель. Однако министерство выказывает надежду на возможность рынка недвижимости самостоятельно обеспечить доступные ставки.

Михаил Мень акцентировал внимание на том, что уже сегодня стандартная ставка среднего банка находится на уровне 12.5%, что всего на 0.5% больше субсидированной. Он говорит о том, что программа внедрялась и была актуальна в то время, когда банковские организации кредитовали граждан со ставкой 17%.

Напомним, программа начала действовать с 1 марта 2015 года. Датой окончания должно было быть 1 апреля 2016, однако период продлили до завершения прошлого года. Всего на реализацию программы государство потратило 36.5 млрд рублей.