Программа субсидирования ипотечного кредитования в 2017 году осуществляться не будет.

02 Февраля, 2017
Программа субсидирования ипотечного кредитования в 2017 году осуществляться не будет.

Принято решение о закрытии программы господдержки в ипотечном кредитовании в 2017 году. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов объясняет такое решение запланированным снижением ключевой ставки ЦБ и, как следствие, снижением ставки по ипотечному кредитованию.

Основанием для принятия такого решения стала устойчивая тенденция стабилизации финансового рынка. В 2016 году резко снизился уровень инфляции, вследствие чего коммерческие банки пересмотрели программу ипотечного кредитования, уменьшив процентную ставку до 12%. В результате Правительство РФ отказалось от продления программы господдержки данной программы.

На официальной встрече президента России с представителями российской власти были озвучены основные причины прекращения субсидирования в области ипотечного кредитования. Эта программа была создана в то время, когда уровень ставки по ипотечному кредитованию находился в интервале 15-20% годовых. На данный момент ситуация на финансовом рынке стабилизировалась, и коммерческие банки предлагают уже 12%, а это значит, что предпосылок для продления программы больше нет.

На совещании Шувалов также отметил, что на данный реализованный проект господдержки ипотечного кредитования является одним из самых эффективных мер, предпринятых для реализации антикризисного плана. Все поставленные задачи выполнены, а, значит, нет необходимости продлевать программу. Вице-премьер и представители российской власти надеются, что в ближайшее время ипотека перестанет быть непосильной ношей для большинства граждан Российской Федерации.