Реновация пройдет без пыли и шума

23 Июня, 2017
Реновация пройдет без пыли и шума

Снос домов во время программы реновации подразумевает высокий уровень шума и большое количество пыли за пределами строительной площадки. Радиостанция «Комсомольская правда» узнала у Антона Кульбачевского, занимающего пост начальника московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, каким образом будут решены возникшие проблемы.

Чиновник заявил, что при сносе зданий будут применяться защитные сетки и водный туман, которые эффективно удержат пыль внутри образовавшегося чехла. Уровень децибел во время строительства планируется уменьшать благодаря эксплуатации стройтехники с низким уровнем шума, а также использованию специальных глушителей. Деревья, которые планируется сохранить на участке сноса, будут надежно укрыты.

Законопроект о реновации, долгое время обсуждаемый в СМИ, был утвержден Государственной Думой в третьем чтении на заседании 14 июня. Исходя из него, сносу могут подлежать постройки ниже девяти этажей с типовой планировкой, возведенные с 1957 по 1968 гг. По мнению московского градоначальника С.Собянина, рыночная цена новой жилплощади будет на 25-35% выше, чем у старых квартир, поэтому жители сносимых домов останутся в ощутимой выгоде.