Рынок недвижимости Подмосковья у «красной черты»

31 Августа, 2017
Рынок недвижимости Подмосковья у «красной черты»

Подмосковный рынок недвижимости достиг уровня, который можно назвать как «на грани». С подобным заявлением выступил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Чиновник отметил, что инвестиционной себестоимости, способной обеспечивать создание комфортной среды, в регионе уже не осталось. Подобная ситуация требует повышенного внимания к вводимой в эксплуатацию недвижимости.

Сегодня большая часть строительства в области приходится на полосу в пределах 15км от МКАД, а подавляющее большинство покупателей жилья трудоустроены в столице.

Стасишин отметил, что, в общей сложности, на территории Подмосковья работает около пятисот компаний-застройщиков, пользующихся схемами долевого строительства. Подобная ситуация с одной стороны говорит о высоком уровне развития рынка жилищного строительства и развитой конкурентной среде, а с другой стороны говорит о существенных рисках, которые могут возникнуть в результате экономических потрясений в стране.

Ранее в Минстрое сообщили, что планируют вернуться к вопросу возможности изъятия «долгостроев» у застройщиков до вынесения соответствующего судебного решения. Не исключено, что новые поправки могут быть введены в действие до середины следующего года.