С 1 января 2017 г. отменят обязательное страхование застройщиков

20 Июля, 2016
С 1 января 2017 г. отменят обязательное страхование застройщиков

С начала следующего года вступят в силу новые требования: обязательное страхование застройщиков будет отменено, вместо ОВС и страховых компаний начнет свою работу компенсационный фонд, который будет гарантировать гражданам завершение строительства даже в том случае, если это не сможет сделать застройщик.

Сегодня механизм действует следующим образом: Общество взаимного страхования или иная страховая компания заключают договоры с гражданами-участниками долевого строительства и те регулярно перечисляют на счет компаний определенную сумму. Это – страховка, на тот случай, если вдруг у застройщика возникнут трудности и работы на объекте будут приостановлены. Данный механизм будет действовать до 31 декабря текущего года.

С 1 января 2017 года граждане определенную сумму будут перечислять уже на счет компенсационного фонда. До конца 2016 года будет подготовлена вся необходимая документация, в том числе, будет определен регламент работы названного фонда. По словам Михаила Меня (министра строительства), судьба ОВС будет решаться уже в следующем году, пока оно продолжает заключать договоры. Норму о страховании депутаты отменят в осеннюю сессию.

Напомним, парламентарии в весеннюю сессию приняли поправки к федеральному закону 214-ФЗ, в соответствии с которыми к застройщикам, если они для строительства привлекают средства граждан, будут предъявляться новые требования. В частности, будет создан компенсационный фонд, который сможет гарантировать гражданам завершение строительства в любом случае. Новый закон был подписан президентом страны В.В. Путиным в июле.