Сбербанк не станет развивать ипотеку без первоначального взноса

Сбербанк не станет развивать ипотеку без первоначального взноса

Представительство Сбербанка сообщило, что банк не собирается вводить программу предоставления ипотеки без внесения первоначального взноса. Вероятнее всего, единственным исключением станет взнос суммы из материнского капитала. Решение объясняется тем, что кредит без внесения первоначальной суммы повышает риск всего кредита, как для самого банка, так и для клиента, на которого он оформлен. Помимо этого, по данным Сбербанка, такой кредит не пользовался спросом на протяжении долго времени.

На данный момент Сбербанк предоставляет всем желающим возможность получения ипотечного кредита без внесения первоначальной установленной суммы, если клиент предоставляет банку официальный сертификат материнского капитала. В этом случае кредит будет предоставлен в полном размере от стоимости недвижимости, которую приобретает клиент. Далее капитал будет направлен для погашения части взятого кредита.

Как уточняют в Сбербанке, данная услуга распространяется на покупку готовой и строящейся недвижимости. Уже ряд российских банков отмечает рискованность предоставления кредита без внесения первоначального взноса, так как это несет в себе возможность дальнейшей неплатежеспособности клиента. Предложение об отказе данной услуги было вынесено уже несколько лет назад, в начале экономического кризиса, однако теперь банки все более уверяются в необходимости полного отказа от услуги.