Совет при президенте считает закон о сносе московских пятиэтажек неконституционным

19 Апреля, 2017
Совет при президенте считает закон о сносе московских пятиэтажек неконституционным

Законопроект об обновлении пятиэтажек имеет большое количество изъянов и не является лучшим вариантом решения жилищных проблем населения. Об этом указано в проекте заключения Совета при президенте. По его мнению, законопроект не учитывает интересов всех граждан, проживающих в ветхих домах. Для некоторых такой переезд будет означать нарушение привычных связей с родственниками или знакомыми, изменение обстановки, которое не всем придётся по душе, смену школы и другие подобные проблемы.

Если делать это насильственно, то это войдёт в противоречие с конституцией, согласно которой у гражданина есть право самому решать, где и как жить. При этом конституционные гарантии распространяются на любые ситуации, за исключением лишь экстраординарных. Всё это является неуважением к правам на частную собственность, тем более что граждане не смогут востребовать материальной компенсации за утраченное жильё.

Ещё одним изъяном законопроекта о сносе пятиэтажек является ограничение возможности оспаривать административные решения, что делает их трудно проверяемыми и практически исключает возможность их отмены.

Понятие равнозначности жилья экспертами Совета признано не корректным. По их мнению, вполне вероятна ситуация, при которой стоимость нового жилья окажется значительно ниже стоимости покинутого. При этом никаких компенсаций в этом случае не предусмотрено. А рост удалённости от прежнего места работы может стать не только лишним неудобством, но ещё и источником дополнительных финансовых трат, что негативно скажется на семейном бюджете.
В связи со всем этим, имеется необходимость пересмотра и доработки данного законопроекта.