Спрос на ипотечные кредиты у иностранцев вырос

14 Июня, 2016
Спрос на ипотечные кредиты у иностранцев вырос

По данным статистики, за последние несколько лет спрос на жилищную ипотеку в России среди иностранных граждан вырос более чем в 5 раз. И это несмотря на то, что условия выдачи средств на покупку жилья нельзя назвать выгодными.

В Российской Федерации действует закон, который запрещает государственным финансовым учреждениям выдавать кредиты гражданам других стран. Однако никто не ограничивает в этом праве частные банки, которые с успехом пользуются такой возможностью. Естественно, процентные ставки здесь выше, чем для россиян, но это не останавливает приезжих от оформления займа. Кстати, самыми активными в ипотечных вопросах за последние 6 лет стали белорусы. Они составили 45% от всего количество людей, взявших ипотеку. За ними пристроились украинцы. Доля их вклада в развитие банковского дела России составляет 18 процентов. Следующими практически в равных долях стали граждане Казахстана, Молдавии и Узбекистана. Совсем небольшой процент желающих наметился в Армении, Азербайджане и Турции.

По неофициальным данным, если бы Россия изменила закон о кредитовании, то только в столице можно было бы насчитать около 3 миллионов потенциальных клиентов среди нерезидентов на ипотечные кредиты.