В 2017 г. ставки по ипотеке могут быть снижены до 11%

07 Августа, 2016
В 2017 г. ставки по ипотеке могут быть снижены до 11%

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на главу Сбербанка Германа Грефа, в следующем году ставки по ипотеке могут быть снижены. Желающим приобрести квартиры, возможно, будут оформлять ипотечные кредиты под 11% годовых.


Некоторое время назад Сбербанк принял решение снизить процентные ставки по ипотеке, и уже в начале лета спрос на данную услугу начал расти. Глава Сбербанка, Герман Греф, на официальной встрече с президентом страны (она состоялась 4 августа текущего года) высказал ряд предположений, касающихся потребительского спроса. В частности, он сообщил следующее: если ситуация продолжит развиваться в данном направлении, если спрос и далее будет расти, то велика вероятность того, что уже в следующем году процентная ставка по ипотечному кредиту будет снижена до 11%.

Глава Сбербанка надеется на то, что в 4 квартале 2016 года спрос на ипотечные кредиты будет расти такими же темпами, какими он растет сейчас на потребительские кредиты. Заметим, граждане заметно оживились, и причина подобного оживления, по мнению Германа Грефа, заключена в том, что банк около месяца назад (12 июля текущего года) снизил процентную ставку по некоторым своим продуктам. Например, кредит на приобретение готового или строящегося жилья, строительство дома теперь – от 12% до 14%, военная ипотека теперь – 12%, приобретение квартир в новостройке теперь – 12,9%.


Напомним: 7 июля Сбербанк снизил процентный пункт ставки по «Военной ипотеке». Снижение произошло на 0,5 п/п, а с 12 июля и по другим продуктам.