В Госдуму РФ адресовано 5 корректив к программе сноса пятиэтажек в Москве

17 Мая, 2017
В Госдуму РФ адресовано 5 корректив к программе сноса пятиэтажек в Москве

Представитель по правам человека Татьяна Москалькова отослала в Государственную думу 5 уточнений к законопроекту о плане обновления жилья в Москве: также предложено обеспечить право выбора жильцам пятиэтажных строений 2 альтернативы по замене квартир, как говорится в издании “РИА Новости” от 16 мая.

“В настоящий момент я адресовала 5 корректив по программе, касательно пятиэтажных домов. Полагаю, что мое предписание будет рассмотрено Госдумой и отображено в постановлении правления. Такие уточнения обусловлены тем, что жильцам обязаны предоставить не один выбор, а, по меньшей мере, 2. Во-вторых, в программе отмечено, что незамедлительно должно решиться в суде. Арбитражные правила обязаны быть простыми”, сообщила прессе Татьяна Москалькова.

Помимо всего, она призывает продлить сроки обмена жилья от 60 дней до 90, убрать процедуру безотлагательного принуждения к вытеснению, к тому же, дополнить право арбитражного оспаривания постановлений о перемене места жительства.

Правительство Москвы в начале мая разместило список из 4566 пятиэтажных зданий, по которым состоится опрос о введении их в проект реновации. В реестр включены строения, размещенные в 85 регионах Москвы и 6 населенных пунктах в соседней местности. Отметим, что 40 участков старой Москвы и 15 поселений новой в перечне не оказалось.

В итоговую версию проекта может поступить малое количество столичных “хрущевок” – сюда введут лишь те здания, в которых жильцы 2/3 квартир подадут голоса за обновление. При создании перечня бралось во внимание, в каком состоянии находится дом, и учитывалась позиция жильцов из предположительного сбора голосов.