В Москве будут снесены еще 108 старых пятиэтажек

18 Июля, 2016
В Москве будут снесены еще 108 старых пятиэтажек

Как сообщают представители московского департамента градостроительства, в столице есть еще 108 старых пятиэтажных зданий, которые подлежат сносу. На сегодняшний день демонтировано 93% домов советского эпохи.

На днях в СВАО столицы было снесено очередное пятиэтажное здание серии К-7. Был демонтирован дом №26 (корпус 2), стоящий на проезде Дежнева, в районене Южное Медведково. Это здание стало одним из нескольких тысяч подобных, которые в настоящее время демонтируются в соответствии с программой «Жилище».

Последние 5 лет в главном городе страны производится снос панельных многоэтажных жилых домов нескольких серий. Среди них II-32, 1МГ-300 и др. Всего же в рамках упомянутой программы, начиная с 2011 г., было демонтировано около 2 тысяч панельных домов высотой в 5 этажей, осталось еще 108. Работы завершились в четырех округах: ЗелАО, ЮАО, ЮВАО и ЦАО. Здания носят потому, что при их возведении (еще в Советскую эпоху) использовались технологии строительства, которые сегодня не позволяют провести реконструкцию.

На образовавшихся пустырях появляются современные жилые дома или объекты социнфраструктуры: поликлиники, образовательные учреждения и др. В некоторых случаях территорию просто облагораживают, удачно вписывают в ландшафт района.

Напомним, работы по демонтажу старых панельных домов должны были завершиться в текущем году, но сроки перенесли на начало следующего года. Однако и это решение не стало окончательным. По утоненным данным последняя «пятиэтажка» будет снесена в первой половине 2018 года.