В Москве квартиры комфорт-класса стали предлагать чаще, чем бизнес-класса

09 Июня, 2016
В Москве квартиры комфорт-класса стали предлагать чаще, чем бизнес-класса

Как сообщает риэлтерское агентство «Est-a-Tet», впервые за последние годы жилье класса «comfort» в Старой Москве занимает лидирующие позиции по уровню предложения. В мае произошли существенные изменения и в цене.

Еще в апреле текущего года доля квартир и апартаментов класса «business» в новостройках столицы составляла 42%. Жилье комфорт-класса пользовалось меньшим спросом, соответственно, и девелоперы предлагали его реже. На его долю приходилось 39% от общего количества квартир в новых жилых домах. Май внес свои коррективы, и сейчас картина такова:

  • комфорт-класс – 41%,

  • бизнес-класс – 40%,

  • премиум-класс – 9%,

  • элитное жилье – 5%,

  • эконом-класс – 4%

Год назад девелоперы выставили на продаже в общей сложности 139 тысяч квадратных метров жилья. Был дан старт продаж в четырех новых жилых комплексах и нескольких корпусах в уже завершенных объектах. За год эта цифра увеличилась на 36%.

В мае вместе с ростом предложения увеличилась и стоимость 1 кв. м. в квартирах класса «comfort». Теперь он стоит 151 000 ₽ (выше на 2%). Один квадратный метр жилья класса «business» подорожал на 8% и составляет 240 000 ₽. Самые высокие цены зафиксированы в ЦАО, самые низкие – в ЗелАО.