В Москве срок оформления прав собственности сократили до 8 дней

16 Августа, 2016
В Москве срок оформления прав собственности сократили до 8 дней

Как сообщает пресс-служба Росреестра по Москве, с 29 июля текущего года на оформление прав собственности будет уходить не более 8 дней. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Игорем Майдановым.

С 1 января 2017 года в нашей стране вступит в силу закон «О госрегистрации недвижимости». Сейчас идет активная подготовка к этому событию, которое существенно упростит процедуру оформления документов. Одним из этапов подготовки стал приказ, подписанный главой Управления Росреестра по Москве Игорем Майдановым. Согласно этому приказу, срок, который отводится на госрегистрацию прав собственности, не должен превышать 8 дней.

Сегодня ситуация такова: москвичи все необходимые документы могут подать в электронном виде, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Росреестра. В этом случае на процедуру оформления прав собственности уходит меньше недели. Если документы подает нотариус, при условии, что они нотариусом заверены и представлены в электронном виде, то процедура госрегистрации прав на недвижимость длится и вовсе 1 рабочий день.   

Как утверждает Игорь Майданов, в соответствии с нормами действующего законодательства, на оформление всех необходимых бумаг отводится 10 рабочих дней, а значит, Управление Росреестра опережает установленные законом сроки.

Напомним: ранее вступили в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о регистрации права собственности. Теперь владельцу недвижимости, чтобы подтвердить свои права, нужно просто взять выписку из ЕГРП.