В октябре 2016 г. в столице утвердят реестр апартаментов

04 Октября, 2016
В октябре 2016 г. в столице утвердят реестр апартаментов

Как сообщает РИАМО «В Подмосковье», цитируя Максима Решетникова (глава столичного департамента экономической политики), правительство Москвы намерено в ближайшие 2-3 недели утвердить и обнародовать реестр апартаментов.

Цель правительства не давать точное определение данным объектам жилой недвижимости, но назвать критерии, по которым их к названной категории можно отнести.

Напомним, апартаменты долгое время не признавались пригодными для постоянного проживания, но в последнее время стали пользоваться спросом. Причина – более низкая по сравнению с квартирами стоимость. Застройщикам также было выгодно возводить апарт-комплексы, поскольку это не обязывало строить рядом объекты социальной инфраструктуры.

Не раз обсуждался вопрос о придании апартаментам статуса «жилой недвижимости» и возможности их приватизировать. Последние новости касались налогообложения. Депутаты Госдумы предложили снизить налог для владельцев апартаментов, расположенных в торгово-офисных зданиях: установить ставку в 0,5% от кадастровой стоимости для площади 150 м², если общая площадь помещения составляет 300 м².