Власти столицы намерены придать апартаментам законный статус

13 Октября, 2016
Власти столицы намерены придать апартаментам законный статус

Власти столицы, высчитывая налог на имущество, приравняли апартаменты к гостиницам. Данный факт свидетельствует о том, что этот вид жилья получил официальный статус, и покупка не обернется финансовыми убытками.

Две недели назад депутаты Мосгордумы приняли поправки к закону «О налоге на имущество физических лиц». Налоговая ставка для владельцев апартаментов снижена, но лишь для тех, чья собственность находится в офисных зданиях и ТЦ. Если площадь помещения составляет 300 м², половина облагается налогом по ставке 0,5%, для другой половины – стандартная ставка (2%). Если у физического лица в собственности несколько апартаментов площадью 300 м², то налог на одни – 0,5%, на все остальные – стандартный.

Существуют определенные критерии, на основании которых можно понять, каким будет налог. Так, площадь апартаментов не должны превышать 300 м², они не должны сдаваться в аренду, собственником должно быть физическое, а не юридическое лицо, стоимость 1 м² не ниже 100 000 ₽, апартаменты должны быть включены в специальный реестр, но критерии «отбора» пока не сформулированы четко. Над этим власти столицы продолжат работать.

Эксперты отмечают, пока даже сниженная налоговая ставка в 1,5-5 раз превышает ту, что установлена для объектов жилой недвижимости. Владельцы московских квартир платят налоги по ставке 0,1%-0,3% от кадастровой стоимости.