Внесены изменения в процедуру подсчета голосов на общем собрании собственников жилья

11 Октября, 2016
Внесены изменения в процедуру подсчета голосов на общем собрании собственников жилья

Согласно данным пресс-службы Министерства строительства, разрабатывается документ, в соответствии с которым станут иначе подсчитывать голоса участников общего собрания владельцев недвижимости.

В скором времени в Жилищный кодекс РФ будут внесены поправки. Они призваны упростить участие собственников жилья в управлении МКД. Министерство строительства предлагает изменить правила подсчета голосов следующим образом: одна квартира – это один голос. При этом, сколько бы квартир ни принадлежало одному человеку, его голос не может превышать 10% от общего числа проголосовавших.

Как утверждает Андрей Чибис (он занимает пост главного жилищного инспектора), ранее многие не понимали, как подсчитываются голоса на собрании владельцев квартир, если они принимают решение по важному для дома вопросу. Не все знали, почему в новостройках застройщик, которому на начальном этапе продаж принадлежала большая часть квартир, имел право выбрать УК. После внесения поправок в Жилищный кодекс РФ подобные недопонимания устранятся, управление многоквартирным домом станет более прозрачным, а девелоперы лишатся своего преимущества.