Волны подорожания квартир в России

27 Мая, 2016
Волны подорожания квартир в России

Заместитель представителя правительства МО Герман Елянушкин и эксперты, выступившие на форуме Недвижимость в России пришли к выводу что страну ожидают несколько волн повышения цен на недвижимость.

Первая волна настигнет нас уже в этом году к концу лета. Обусловлена она отложенным спросом покупателей выжидающих удобного момента для покупки, соответственно речь идет и об отложенной инфляции. Ожидается повышение цен на строительные материалы и некоторый дефицит предложения на рынке, поскольку количество новых проектов существенно сократилось по сравнению с предыдущими годами.

Ожидаемое подорожание цен на недвижимость может достигнуть 5-7 %, но учитывая уже начавшиеся подорожание строительных материалов, прирост может оказаться существенно выше. Например, арматура уже подорожала на 75%, если не будут приняты меры, то воздействие на конечную стоимость строительства будет заметной.

Продолжающееся уменьшение предложение на рынке первичного предложения спровоцирует вторую волну подорожаний жилья. Если на данный момент новое строительство сократилось на 25%, то это вызовет дефицит в 2017 и 2018 гг, тогда мы и столкнемся с возрастанием цен. А выйти из сложившейся ситуации станет возможно только через несколько лет, когда возобновятся достаточные объемы новое строительства и оно будет окончено и сдано в эксплуатацию. Если же сокращение нового строительства продолжит набирать рост, то возрастание цен к тому времени может достичь 100%, как утверждает руководитель компании «Баркли», приводя в пример ситуацию 2007-2008гг.

Все специалисты сходятся в едином мнении что возрастание цен неизбежно. Неизменность цен в течение 2015 года станет пружиной скачка в 2017-18гг.