ВТБ снизил ипотечные ставки для покупателей района Новые Ватутинки

12 Октября, 2018
ВТБ снизил ипотечные ставки для покупателей района Новые Ватутинки

ВТБ снизил ставки по ипотеке для покупателей района Новые Ватутинки, строящегося в самом центре Новой Москвы. Предложение разработано эксклюзивно для ключевых партнеров банка, в список которых вошел «Инвесттраст» – девелопер проекта. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум». 

Клиенты района Новые Ватутинки могут приобрести жилье в ипотеку по специальной сниженной ставке. Специально для ключевых партнеров ВТБ разработал индивидуальную программу по ставке 9,1% годовых вместо 9,3%, которая действовала до пересмотра условий. Напомним, стандартная текущая ставка по ипотеке составляет сегодня в ВТБ 9,6%. Максимальный срок кредитования равен 30 годам, первоначальный взнос – 10%.

Покупатели Новых Ватутинок, выбравшие просторные квартиры, могут рассчитывать на дополнительное снижение ставок по программе «Больше метров». На жилье площадью свыше 65 квадратных метров действует ипотечная ставка всего в 8,9%.

Наконец, еще одно новшество от ВТБ – отмена надбавки по программе «Ипотека по двум документам». Клиенты могут приобрести недвижимость по ставке 8,9-9,1%, в зависимости от площади выбранного объекта. Первоначальный взнос должен быть как минимум 30% от стоимости жилья.

«Вслед за повышением ключевой ставки многие крупные банки для сохранения маржинальности увеличили проценты по ипотеке, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – В то же время кредиторы прекрасно понимают, что ухудшение условий кредитования в текущей экономической обстановке может привести к значительному проседанию ипотечного рынка. Для того, чтобы частично нивелировать возможные потери, банки и предлагают специальные программы ключевым партнерам с лучшими продажами. Их покупатели не столкнутся с ухудшением условий по кредитам и даже смогут существенно сэкономить на разнице в долях процента. Например, снижение ставки с 9,6% до 9,1% позволит сэкономить за 15 лет практически 300 тысяч рублей на покупке двухкомнатной квартиры с минимальным первоначальным взносом».

Приобрести жилье в пешей доступности от метро в районе Новые Ватутинки можно от 5,33 млн рублей за двухкомнатную квартиру площадью 57,3 кв. м. Стоимость трехкомнатных квартир начинается от 5,97 млн рублей за 65,6 кв. м, четырехкомнатных – от 8,9 млн рублей за 106 кв. м. Жилье сдается с отделкой от застройщика.

«Сегодня до 60% клиентов массового сегмента составляют семьи с детьми, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Именно поэтому для первичного рынка очень актуальны ипотечные программы, направленные на покупку жилья относительно большой площади – двух-трехкомнатных квартир. Вопреки росту ключевой ставки, банки стараются укрепить свои позиции на рынке путем различный преференций для наиболее успешных проектов, показывающих лучшие продажи по Москве. К примеру, в ВТБ доля ипотеки в розничном кредитном портфеле превышает 50%. Учитывая минимальный уровень просроченной задолженности, полагаю, кредиторы заинтересованы в укрупнении своих позиции на рынке».