За 2017 год Москомстройинвест проверит всех столичных застройщиков

27 Января, 2017
За 2017 год Москомстройинвест проверит всех столичных застройщиков

В течение текущего года представители Москомстройинвеста планируют осуществить 75 проверок застройщиков, чья деятельность разворачивается на территории Москвы и требует от граждан финансовых вложений. Как сообщает председатель организации Константин Тимофеев, в конце прошедшего года существующий план контрольных выездов согласовали с прокуратурой. Ознакомиться с этими данными можно на официальном сайте структуры.

Чиновник подчеркнул, что плановые проверки не коснутся 68 застройщиков, которые являются субъектами малого предпринимательства. Таким образом, согласно действующим в 2016-2018 положениям о бизнесе такого уровня, проверяться эти организации не должны.

Кроме запланированных проверок, Москомстройинвест будет осуществлять внеплановые выезды. Поводом для этого могут послужить жалобы граждан или обращение со стороны правоохранительных органов в случае нарушения застройщиком действующего законодательства, в особенности норм 214-ФЗ. Также Комитет продолжит сотрудничать с прокуратурой и проводить совместные проверки.

За 6 лет своего функционирования Москомстройинвес провел 795 проверок, из которых 320 были запланированы, а 402 осуществились вне плана. 73 выезда Комитет провел вместе с прокуратурой.